1-99\2012 ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р         

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                    5 сентября 2012 года

    Ирбейский районный суд Красноярского края в с.Ирбейском в составе председательствующего судьи – Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора района – Авдеевой Т.Н.

подсудимой – Багировой Ольги Александровны

защиты адвоката – Партовской С.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре – Межовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багировой Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, сожительствующей, работающей кондитером у <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119, ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с применением ч. 1 ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отбывания наказания отменена;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 09 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

                

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, подсудимая Багирова О.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, заведомо зная о том, что спиртосодержащая жидкость к свободной реализации запрещена, осознавая, что спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищевых целях, в качестве алкоголя, - умышлено, незаконно, преследуя корыстную цель наживы, сбыла путем продажи гражданке ФИО3 за <данные изъяты> см.кум. спиртосодержащей жидкости, которая по заключению химической экспертизы является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта в проданной спиртосодержащей жидкости составила 70,1% (по показателю спиртометра АСП-1). В указанной жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила 200 мг./дм.куб. (+10%). Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), из чего следует, что проданная подсудимый Багировой спиртосодержащая жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции, так как содержит ацетон, наличие которого вышеуказанным стандартам не допускается. Спирт этиловый (независимо от концентрации) непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Преступление подсудимой Багировой О.А. не было доведено до конца по обстоятельствам от неё не зависящим, поскольку гражданка ФИО3 принимала участие в проведении проверочной закупки спирта и выдала закупленную у подсудимой Багировой спиртосодержащую жидкость сотрудникам полиции.

    В судебном заседании подсудимая Багирова О.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая Багирова вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимая Багирова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А. Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимой Багировой О.А. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая в настоящее время имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется она удовлетворительно.

Настоящее преступление, являющееся преступлением небольшой тяжести, подсудимая Багирова совершила в течение неотбытой части наказания, то есть в период условно-досрочного освобождения по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 08 месяцев 09 дней.

Обсуждая в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть содеянного, раскаяние подсудимой, удовлетворительные характеристики на неё, отсутствие нарушений в исполнении обязанностей, возложенных на подсудимую постановлением при условно-досрочном освобождении, она имеет постоянное место жительства, работает, - и суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение подсудимой Багировой.

При назначении наказания по настоящему преступлению, суд считает возможным исправление подсудимой Багировой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Багирову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (1) один год (6) шесть месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (1) один год (6) шесть месяцев.

Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться ежемесячно на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Условно-досрочное освобождение по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 го<адрес> месяцев 09 дней – сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественное доказательство - бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в МО МВД России «Ирбейский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                         Сабаева В.И.