1-87\2012 ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи – Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ирбейского района – Науждус Д.С.

подсудимого- Пашкеева Андрея Ивановича

защитника – адвоката Аксенова С.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре – Зензиной О.Г.

а также потерпевшей – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Пашкеева Андрея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 120 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пашкеев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Пашкеев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что ФИО1, не находится по указанному адресу длительное время, пришел к её дому, расположенному по адресу <адрес>. Где, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом, принадлежащий ФИО1 не заперта, незаконно проник в дом ФИО1, откуда с корыстной целью наживы, тайно, похитил <данные изъяты>. Похищенным Пашкеев А.И. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пашкеев А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Пашкеев А.И. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Пашкеев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Аксеновым С.П.

Государственный обвинитель, помощник прокурора района Науджус Д.С. и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Пашкеева А.И. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 7 марта 2011 года), как смягчающего ответственность за совершенное подсудимым Пашкеевым А.И. преступление.

По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы (л.д. ), проведенной в стадии предварительного следствия, у подсудимого Пашкеева А.И. выявлены признаки <данные изъяты>, однако имеющееся нарушение психики выражено не столь значительно и не лишало Пашкеева А.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ему деяния, признаков какого- либо временного психического расстройства также не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Пашкеев А.И. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера подсудимый Пашкеев А.И. не нуждается. Заключение указанной экспертизы в совокупности с анализом материалов дела позволяет суду сделать вывод, что подсудимый Пашкеев А.И. совершил преступление во вменяемом состоянии.

При назначении наказания подсудимому Пашкееву А.И. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины в нем.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Пашкееву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, то, что ущерб от преступления не возмещен, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает состояние его психического здоровья. И с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Пашкееву А.И. наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Пашкеев А.И. молодого возраста, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление и перевоспитание осужденного Пашкеева А.И. возможно без реального отбывания наказания и находит возможным наказание в виде лишения свободы назначить ему с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд признает гражданский иск в пользу потерпевшей ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый ФИО2 гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

Пашкеева Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному Пашкееву Андрею Ивановичу - отменить.

Обязать осужденного Пашкеева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Взыскать с осужденного Пашкеева Андрея Ивановича в пользу потерпевшей ФИО1 ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> (девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий:                  Н.В. Лустова.