1-97\2012 ч.2 ст.158 УК рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                    23 августа 2012 года

Ирбейский районный суд    Красноярского края в с.Ирбейском в составе председательствующего судьи – Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора – Юрьевой А.В.,

подсудимых: Решке Максима Владимировича,

Кокарева Андрея Алексеевича,

     Шкиль Дениса Ивановича

защиты адвокатов: Червякова А.С., удостоверение , ордер

         Партовской С.А., удостоверение , ордер

Куприенко М.А., удостоверение , ордер

при секретаре – Межовой Л.В.,

а также потерпевшего – ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решке Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее – специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, имеющего регистрацию в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в режиме в размере 5000 руб.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кокарева Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего монтером <адрес> проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шкиль Дениса Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, подсудимые Решке М.В., Кокарев А.А. и Шкиль Д.И., будучи все в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме подсудимого ФИО2 по адресу <адрес>, <адрес>, где в процессе совместного распития спиртного, по предложению подсудимого ФИО1, вступили между собой в преступный сговор о совершении кражи овец из загона, расположенного <адрес>, <адрес>, на территории бывшей деревни <адрес> <адрес>, принадлежащих потерпевшему ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Решке, Кокарев и Шкиль в эту же ночь примерно в 04 часа, на автомобиле <данные изъяты> государственный знак под управлением подсудимого ФИО1, приехали на дамбу, расположенную на расстоянии 500 метров от указанного выше загона, оставили автомобиль на дамбе, а сами втроем пришли к территории огороженного и охраняемого загона, в котором находились овцы, принадлежащие потерпевшему ФИО4, где преследуя корыстную цель наживы, действуя согласованного, с распределением ролей, подсудимый ФИО2 остался за забором с целью наблюдения и предупреждения в случае опасности, а подсудимые ФИО1 и ФИО3 перелезли через забор в загон поймали одну овцу, перекинули её через забор подсудимому ФИО2, затем перелезли к нему, втроем связали эту овцу веревкой, перетащили в лесной массив вблизи загона. После чего, подсудимые втроем вернулись к загону. Таким же путем подсудимые ФИО1 и ФИО3 перелезли через забор в загон, а подсудимый ФИО2 вновь остался за забором с целью наблюдения и предупреждения в случае опасности. Подсудимые ФИО1 и ФИО3 поймали в загоне ещё одну овцу, перекинули её через забор подсудимому ФИО2, перелезли сами через забо<адрес> связали ноги похищенной овцы и также перетащили её в лесной массив вблизи загона к первой похищенной овце. После этого подсудимые ФИО3 и ФИО2 остались около похищенных овец, а подсудимый ФИО1 пошел за оставленным автомобилем, подъехал на нем к подсудимым ФИО3 и ФИО2, где подсудимые втроем погрузили двух похищенных овец в салон автомобиля, увезли их и распорядились похищенным по своему усмотрению. Причинив, таким образом, ущерб потерпевшему ФИО4 исходя из стоимости одной овцы в <данные изъяты> являющийся для потерпевшего значительным.

    В судебном заседании подсудимые Решке М.В., Кокарев А.А. и Шкиль Д.И. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали каждый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    Подсудимые Решке М.В., Кокарев А.А. и Шкиль Д.И. вину свою признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

    Суд, считает, что подсудимые Решке М.В., Кокарев А.А. и Шкиль Д.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации каждым со своим защитником адвокатами: Червяковым А.С., Партовской С.А. и Куприенко М.А. Государственный обвинитель зам.прокурора Юрьева А.В. и потерпевший по делу ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимых Решке М.В., Кокарев А.А. и Шкиль Д.И. доказанной и квалифицирует их действия по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. подсудимый Шкиль Д.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики во время совершения преступления не страдал и не страдает, а обнаруживает клинические признаки <данные изъяты>. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера подсудимый ФИО2 не нуждается.

    Суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО2 и заключения судебно-психиатрической экспертизы, признает подсудимого ФИО2 вменяемым.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимых суммы <данные изъяты>.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает:

подсудимому ФИО1 – полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; наличие малолетнего ребенка.

подсудимому ФИО3 – полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба до судебного заседания потерпевшему ФИО4 в сумме <данные изъяты> руб.

подсудимому ФИО2 – полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывает суд также обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого в содеянном, личности подсудимых, которые настоящее преступление все совершили впервые, характеризуются все по месту жительства в целом удовлетворительно, - и суд считает, что при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, к ним возможно применение ст. 73 УК РФ.

    С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личностей подсудимых, их семейно-имущественного положения, суд считает возможным дополнительное наказание к подсудимым не применять.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Решке Максима Владимировича, Кокарева Андрея Алексеевича, Шкиль Дениса Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком по (2) два года, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на (2) два года, каждому.

    Приговор мировой судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей – исполнять самостоятельно.

Обязать Решке, Кокарева и Шкиль не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда обязать являться на регистрацию ежемесячно в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Решке, Кокареву и Шкиль – отменить.

    Взыскать в пользу Мамонтова Петра Егоровича с Решке Максима Владимировича, Кокарева Андрея Алексеевича и Шкиль Дениса Ивановича <данные изъяты> солидарно.

Вещественные доказательства: расписку и конверт с шерстью – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                             В.И.Сабаева