1-106\2012 ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ирбейское                             17 сентября 2012 года

Судья Ирбейского районного суда Красноярского края - Лустова Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района Красноярского края – Науждус Д.С.

подсудимой – Горловой Тамары Михайловны,

защитника, адвоката – Червякова А.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре – Зензиной О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Горловой Тамары Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, гражданки РФ, с неполным средним

образованием, сожительствующей, неработающей, состоящей на учете по безработице,

ранее судимой :

ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.

234 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, обязательные работы отбыты,

судимость не погашена, проживающей по <адрес>,

зарегистрированной по <адрес>

<адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.

30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, под стражей не содержащейся,

У С Т А Н О В И Л:

Горлова Т.М. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут подсудимая Горлова Т.М., находясь у себя дома по <адрес>, не имея на то разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыла путем продажи ФИО6 ядовитую спиртосодержащую жидкость, в количестве 320 см. куб., которая по заключению эксперта от 1.08 2012 года, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей спирта 87,7 %, содержит ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила более 1000 мг. /дм. куб. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный ( по ГОСТ 51652-2000), следовательно, представленная жидкость не пригодна для производства ликероводочной продукции, так как содержит ацетон, наличие которого вышеуказанным стандартом не допускается. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимой Горловой Т.М. обстоятельствам в связи с тем, что ФИО6 участвовала в проведении проверочной закупки спирта и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам полиции.

В судебном заседании подсудимая Горлова Т.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Горлова Т.М. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Горлова Т.М. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым А.С.

Государственный обвинитель прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой Горловой Т.М. доказанной, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При назначении наказания подсудимой Горловой Т.М., обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние подсудимой в содеянном и полное признание вины в нем.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Горловой Т.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, по которым преступление ею не было доведено до конца, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, имеет судимость за преступление небольшой тяжести.

    Учитывая смягчающее вину Горловой Т.М. обстоятельство, удовлетворительные характеристики подсудимой, поскольку подсудимая Горлова Т.М. не работает, но ограничений по состоянию здоровья к труду не имеет, суд находит целесообразным назначить Горловой Т.М. наказание в виде обязательных работ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести ) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Горловой Тамаре Михайловне отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:                          Н.В. Лустова.