1-91\2012 ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР        

Именем Российской Федерации

с. Ирбейское ДД.ММ.ГГГГ

Ирбейский районный суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи – Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района – Юрьевой А.В.

подсудимого – Цурана Андрея Васильевича

защиты адвоката – Червякова А.С., представившего удостоверение , ордер

при секретаре – Зензиной О.Г.

а также потерпевшего – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Цурана Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

2. ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно неотбытый срок 11 месяцев 23 дня;

3. ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 11 дней, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цуран А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часу, подсудимый Цуран А.В., находился в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>. Где, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры с последним, по поводу того, что ФИО1 обижает его сестру ФИО5, подсудимый Цуран А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий и безразлично относясь к наступлению последствий, взял на кухне со стола кухонный нож и нанес ФИО1 один удар данным ножом в область живота. В результате чего, причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые согласно Правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ п. ДД.ММ.ГГГГ и п. ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Цуран А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Цуран А.В. вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Цуран А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, адвокатом Червяковым А.С.

Государственный обвинитель заместитель прокурора района Юрьева А.В. и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Суд находит вину подсудимого Цуран А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, проведенной в стадии предварительного следствия( л. подсудимый Цуран А.В. обнаруживает признаки <данные изъяты> Особенности его психики при отсутствии выраженных болезненных расстройств памяти и мышления, какой-либо психопатологической симптоматики, выражены не столь значительно и не лишали ФИО2 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков какого-либо временного психического расстройства также не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Цуран А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Заключение указанной экспертизы в совокупности с анализом материалов дела позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Цуран А.В. совершил преступление во вменяемом состоянии.

При назначении наказания подсудимому Цуран А.В. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым Цуран А.В. и раскаяние в содеянном, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Цуран А.В., суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно- отрицательно, склонен к употреблению спиртного, нигде не работает, проживает с престарелой матерью, за которой осуществлял уход, состояние его здоровья, суд учитывает также и мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого Цуран А.В., и поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление против личности, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как преступление совершено подсудимым Цуран А.В. при опасном рецидиве.

Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд признает гражданский иск за лечение потерпевшего в больнице в сумме <данные изъяты> в пользу ЗАО МСО «Надежда».

Подсудимый Цуран А.В. гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цурана Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей отставить осужденному Цуран А.В., прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Цуран А.В. исчислять с 31 мая 2012 года.

Взыскать с осужденного Цурана Андрея Васильевича в пользу ЗАО МСО «Надежда» расходы по стационарному лечению потерпевшего в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства: нож, футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Н.В. Лустова