ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 22.03. 2010 г.
Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Цопанов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э.,
потерпевшей Х.,
подсудимого З.,
защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № 478 и ордер № 009466 от 16.03.2010 года,
при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении З., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
09 декабря 2009 года, примерно во 2-ом часу ночи, З., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно кражи крупнорогатого скота, поехал на лошади в с. Чикола Ирафского района РСО-Алания. Проезжая по улице Арсагова, что находится на окраине с. Чикола, З. перелез через металлический забор в хозяйственный двор домовладения Х., Далее незаконно проник в хлев, где находился привязанным к деревянному шесту бык в возрасте 9 месяцев, чёрной масти, стоимостью 15 тыс. руб. З. развязал верёвку, вывел быка из хлева, привязал его своей веревкой к седлу лошади и погнал на ферму колхоза им. Калинина Ирафского района РСО-Алания, где работал у частного лица. Пригнав быка на ферму колхоза им. Калинина, З. привязал его к деревянному столбу внутри заброшенного старого здания, ранее предназначавшегося для содержания скота. 10.12.2009 года З. поехал в г. Владикавказ, где встретился с Р. и предложил ему приобрести у него быка по низкой цене. P. согласился, и на следующий день приехал к З. на ферму колхоза им. Калинина, где З. к моменту приезда Р. зарезал похищенного им быка. При этом З. не сказал P., что бык ворованный, а сказал, что он принадлежит ему, и тем самым ввел его в заблуждение. P. в свою очередь реализовал мясо, и голову указанного быка неустановленному в ходе следствия лицу.
Тем самым, З. своими преступными действиями причинил потерпевшей Х. значительный ущерб в сумме 15 тыс. руб.
19 февраля 2010 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый З. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Сопоев С.Э. и потерпевшая Х. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый З. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия З. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела, и исходя из требований ст. ст. 61 и 62 УК РФ, принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, совершенное З., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому З. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику, мнение потерпевшей считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимого З., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 / трех/ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное З. наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства – УИИ № 1 ФБУ МРУИИ № 1 России по РСО-Алания.
Возложить на З. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 1 ФБУ МРУИИ № 1 России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________