П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 24.03.2010 г.
Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Б., защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № 478 и ордер № 009469, выданный 23.03.2010 г., при секретаре судебного заседания Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б, судимого Урванским районным судом Кабардино-Балкарской Республики 06.05.2005 г. по п.п. б, в ч.2 с. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
5 ноября 2009 г., Б. сорвал возле фермы листья дикорастущей конопли для личного потребления и тем самым приобрел их. Сорванные листья он завернул в бумагу и положил в левый наружный карман черной куртки и незаконно хранил. 18.01.2010 г. примерно в 19 часов 30 минут на ПОН-108 с. Средний Урух Ирафского района РСО-Алания сотрудники ОВД по Ирафскому району в ходе личного досмотра у Б. в левом наружном кармане черной куртки обнаружили и изъяли указанный сверток бумаги с сухой травянистой массой коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 16 от 27.01.2010 г. представленная на исследование растительная масса коричневого цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 20,418 гр.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 19.02.2010 г. Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
Б. судим Урванским районным судом Кабардино-Балкарской Республики 06.05.2005 г. по п.п. б, в ч.2 с. 158 УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 27.02.2009 г. по отбытии срока наказания. Судимость у него не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание Б. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Б. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Исходя из изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Б. возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 1 п. в ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Б. следует взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Б. следует исчислять с 24.03.2010 г.
Вещественные доказательства – марихуану, весом 20,418 гр., два ватных тампона следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Б. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 24.03.2010 г.
Вещественные доказательства – марихуану, весом 20,418 гр., два ватных тампона уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Темирова О.С.