Приговор по ч.1 ст. 222



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 12.04.2010 г.

Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Г., защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № 478 и ордер № 009476, выданный 06.04.2010 г., при секретаре судебного заседания Тавасиевой З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В 1992 г. Г., являясь участником Осетино-Ингушского конфликта, приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы.

Указанные боеприпасы и огнестрельное оружие Г. незаконно хранил в своем домовладении и 17.02.2010 г. в 15 часов 00 минут в ходе обследования домовладения, расположенного в с. Советское Ирафского района, принадлежащего Г. были обнаружены огнестрельное оружие – карабин и боеприпасы - патроны в количестве 14 штук, калибра 7,62 мм, патроны в количестве 8 штук, калибра 5,45 мм и изъяты.

Согласно заключениям баллистических экспертиз №№ 7, 8 от 01.03.2010 г. патроны в количестве 8 штук являются военными боеприпасами калибра 5,45 мм, образца 1974 г. к автоматам системы Калашникова /АК-74, АКС -74, АКС 74 У, АКС-74 М/ и пулеметам РПК и пригодны для использования при стрельбе, патроны в количестве 14 штук являются винтовочными боеприпасами калибра 7,62 мм, образца 1908-1930 г. к нарезному стрелковому оружию, винтовкам и карабинам Мосина, Токарева /АВТ/, Драгунова /СВД/, к Карабинам «Тигр», пулеметам ПКТ и пригодны для использования при стрельбе.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 40 от 27.02.2010 г., карабин является нарезным огнестрельным оружием конструкции Мосина, калибра, 7,62 мм и пригоден для производства выстрелов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 05.03.2010 г. Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд удостоверился, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Г. по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Г. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к нему условно без назначения штрафа с учетом его материального положения.

Вещественные доказательства – гильзы от патрон калибра 5,45 в количестве 8 штук и гильзы от патрон калибра 7,62 в количестве 14 штук следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, карабин конструкции Мосина, калибра, 7,62 мм /№ 8608- на рукоятке затвора и № 264637 на крышке магазина/ следует после вступления приговора в законную силу передать в ОВД по Ирафскому району РСО-Алания для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Г. наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 1/один/ год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Г. - УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-А.

Вещественные доказательства – гильзы от патрон калибра 5,45 в количестве 8 штук и гильзы от патрон калибра 7,62 в количестве 14 штук уничтожить после вступления приговора в законную силу, карабин конструкции Мосина, калибра, 7,62 мм /№ 8608- на рукоятке затвора и № 264637 на крышке магазина/ после вступления приговора в законную силу передать в ОВД по Ирафскому району РСО-Алания для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Темирова О.С.