П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 31.03.2010 г.
Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощникапрокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого А., защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № 478 и ордер № 009472, выданный 29.03.2010 г., при секретаре судебного заседания Тавасиевой З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
14 ноября 2009 г., А. сорвал возле старой фермы с. Анзорей Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики листья дикорастущей конопли для личного потребления и тем самым приобрел их. Сорванные листья он завернул в газету и положил в правый наружный карман черной куртки из плащевого материала и незаконно хранил. 18.01.2010 г. примерно в 19 часов 30 минут на ПОН-108 с. Средний Урух Ирафского района РСО-Алания сотрудники ОВД по Ирафскому району в ходе личного досмотра у А. в правом наружном кармане черной куртки из плащевого материала обнаружили и изъяли указанный сверток газеты с сухой травянистой массой коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 15 от 27.01.2010 г. представленная на исследование растительная масса коричневого цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 21,414 гр.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 05.03.2010 г. А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие одного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости.
А. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к А. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к нему условно.
Вещественные доказательства – марихуану, массой 21,414 гр., два ватных тампона следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении А. следует отменить.
Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное А. наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 1/один/ год.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства А. - УИИ УФСИН РФ по КБР.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении А. отменить.
Вещественные доказательства – марихуану, массой 21,414 гр., два ватных тампона уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Темирова О.С.