приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 13.04.2010г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Д., защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение №478 и ордер №009477 от 07.04.2010 года, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

03.03.2010 года в 19 ч 00 минут, на окраине с.Чикола Ирафского района РСО-Алания, возле мельницы, в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками ОУР ОВД по Ирафскому району у Д., проживающего в с. Чикола Ирафского района, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 16 шт., калибра 7,62 мм., которые он незаконно хранил у себя.

Согласно заключению эксперта № 9 от 10.03.2010 года, обнаруженные и изъятые патроны являются отечественными промежуточными- образца 1943 года, калибра 7,62х39мм.- штатными боеприпасами к автоматам системы Калашникова АК-47, АКМ и пулеметам РПК, самозарядному карабину конструкции Симонова (СКС), карабинов «Сайга» и др., и пригодны к стрельбе.

22.03.2010 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Д. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Д. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Д. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Д. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного хранения боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела и исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, учитывает смягчающее наказание Д. обстоятельство - его активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Д. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление совершенное Д. в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание указанные обстоятельства подсудимому Д. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Д. поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Д. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства- гильзы от патронов калибра 7,62 в количестве 16 штук, по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОВД по Ирафскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Д. наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один)год.

Возложить на Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства- гильзы от патронов калибра 7,62 в количестве 16 штук, по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД по Ирафскому району РСО-Алания для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров