Приговор по ч. 2 ст. 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 30.03.2010 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Ирафского района Абаева К.Г., подсудимого Б., защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение №478 и ордер №009468 от 23.03.2010 г., при секретаре Тавасивой З.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2009 года, примерно в 16-ом часу, Б. на своей автомашине ВАЗ-2105, белого цвета, р/з М 511 АС 15 РУС, отправился в поле, чтобы пригнать принадлежащий им крупнорогатый скот. В районе бывшего совхоза «Урух» с. Новый Урух, Ирафского района, РСО-Алания он обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и решил сорвать их для личного употребления. Б. сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли и положил их в черный полиэтиленовый пакет, который был при нем. Тогда же Б. положил указанный пакет под водительское сидение своей автомашины. После этого автомашина сломалась и находилась во дворе его домовладения. Примерно в начале января 2010 года, Б. починил автомашину. Он забыл про пакет с марихуаной, которую положил под водительское сидение автомашины. Никто кроме него самого про эту марихуану не знал.

02 февраля 2010 года, в 19 часов 40 минут житель с. Новый Урух, Ирафского района, РСО-Алания, Б., будучи за рулем автомашины ВАЗ-2105 белого цвета, р/з М 511 АС 15 РУС, был остановлен сотрудниками ОВД по Ирафскому району на ПОН-108, находящегося в с. Средний Урух. В ходе осмотра в салоне указанной автомашины под водительским сидением было обнаружено и изъято наркотическое средство – «марихуана», массой 208,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером.

Так, Б. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства – «марихуана» в особо крупном размере, в нарушении ч.2 ст.20 и ст.24 Федерального Закона о наркотических средствах и психотропных веществах №3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил под водительским сидением принадлежащей ему автомашины ВАЗ-2105 белого цвета, р/з М 511 АС 15 РУС, наркотическое средство – «марихуана», весом 208,6 грамма.

20.02.2010 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Абаев К.Г.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Б. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Б.осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Б.по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Б.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела и исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, учитывает смягчающие наказание Б.обстоятельства- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Б.характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление совершенное Б.в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства подсудимому Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие у него на иждивении престарелой матери- инвалида второй группы, просьбу односельчан не лишать его свободы, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Б., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Б.возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Б.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана весом 208,6 грамм (остаток наркотического средства после проведений химических исследований) по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, два следа пальцев рук Б., следует оставить при уголовном деле.

Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 /два/ года.

Возложить на Б.обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Б.- УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Б.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана весом 208,6 грамм (остаток наркотического средства после проведений химических исследований) по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, два следа пальцев рук Б., следует оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров