П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 17.06.2010 г.
Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Б, защитника Аршиева А.Н., представившего удостоверение № 254 и ордер № 300158, выданный 07.06.2010 г., при секретаре судебного заседания Тавасиевой З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б, не имеющего судимости, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
1 октября 2009 г., примерно в 15 часов 00 минут Б., имея умысел на кражу мелкого рогатого скота, приехал в с. Средний Урух Ирафского района РСО-Алания. Находясь на окраине села, Б. приоткрыл ворота загона для скота домовладения, принадлежащего Д., выпустил оттуда овцематок в количестве 33 голов общей стоимостью 99000 рублей и пригнал их в сторону с. Хатуей Кабардино-Балкарской Республики к обрыву. Затем Б. позвонил своему знакомому Р. и попросил помочь ему отвезти овцематок к себе домой. К указанному месту Р. приехал со своим знакомым А., которых Б. ввел в заблуждение, сказав, что овцематки принадлежат ему, но разбежались в непогоду. Б. отвез овцематок в свое домовладение. Примерно через три дня, на автомашине «Газель» под управлением неустановленного в ходе следствия лица, он отвез 23 овцематки на ферму индивидуального предпринимателя Х. в с. Аргудан Кабардино-Балкарской Республики и продал ему за 50000 рублей. Оставшиеся 10 овцематок Б. продал водителю «Газели» за 25000 рублей. Обоих Б. ввел в заблуждение, сказав, что овцематки принадлежат ему. Своими действиями Б. причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб в размере 99000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 14.05.2010 г. Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.
Государственный обвинитель и потерпевший Д. выразили свое согласие с заявленным ходатайством.
Суд удостоверился, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия Б. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие троих малолетних детей.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Б. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие троих малолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние, положительную характеристику его личности, отсутствие судимости, возмещение ущерба потерпевшему, просьбу потерпевшего строго его не наказывать, наказание в виде лишения свободы может быть применено к нему условно без ограничения свободы.
Меру пресечения Б. - подписку о невыезде, следует отменить.
Вещественные доказательства – 23 овцематки следует вернуть по принадлежности, 6 кусков веревки белого цвета следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 / двух / лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Б. наказание условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Б. – УИИ УФСИН РФ по КБР.
Меру пресечения Б. - подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства – 23 овцематки вернуть по принадлежности, 6 кусков веревки белого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Ирафского районного суда Темирова О.С.