ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 22.04.2011 г.
Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого ФИО1, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ирафским районным судом РСО-Алания по ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно хранил для личного употребления в подсобном помещении своего домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), весом 8,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от 07.02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, сотрудниками 3 МРО УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, принадлежащего ФИО1, в подсобном помещении, под шкафом была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала с крышкой синего цвета, внутри которой находилось вышеуказанное количество наркотического средства экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы).
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.
Преступление совершенное ФИО1 в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
ФИО1 судим: ДД.ММ.ГГГГ Ирафским районным судом РСО-Алания по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 /двум/ годам 6/шести/ месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
В действиях ФИО1 усматривается опасный рецидив преступлений.
На основании ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание, подсудимому ФИО1 суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно.
Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание ФИО1 обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО1 C.Б., суд также учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО1 положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы ФИО1 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому ФИО1 следует отменить и заключить его под стражу в зале суда.
Срок наказания следует исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства- наркотическое средство экстракт маковой соломы(концентрат маковой соломы), общим весом -8,16 грамма (фактический вес наркотического средства после проведения исследований и экспертиз), два пустых полимерных пакета с застежкой типа «зиппер» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, отрезок липкой ленты №, наклеенный на отрезок белой бумаги прямоугольной формы, на котором отобразились перекопированные следы папиллярных узоров участка руки ФИО1 C.Б., изъятые с поверхности бутылки внутри которой находилось наркотическое средство экстракт маковой соломы следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому ФИО1 отменить и заключить его под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства- наркотическое средство экстракт маковой соломы(концентрат маковой соломы), общим весом -8,16 грамма (фактический вес наркотического средства после проведения исследований и экспертиз), два пустых полимерных пакета с застежкой типа «зиппер» по вступлению приговора в законную силу уничтожить, отрезок липкой ленты №, наклеенный на отрезок белой бумаги прямоугольной формы, на котором отобразились перекопированные следы папиллярных узоров участка руки ФИО1 C.Б., изъятые с поверхности бутылки внутри которой находилось наркотическое средство экстракт маковой соломы оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО6 А.Р.Батыров