Приговор по ч.2 ст.327.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 05.05.2011г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого ФИО1, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение №478 и ордер №009699 от 19.04.2011г., при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, неженатого, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Так он, в период до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из неустановленного следствием источника, незаконно с целью последующего сбыта приобрел и хранил в помещении столовой тракторной бригады совхоза имени «Ленинского комсомола», расположенной по адресу: южная окраина <адрес> РСО - Алания, немаркированную алкогольную продукцию- водку «Пшеничная», в общем количестве 3000 бутылок ёмкостью 0,5 л., а так же заведомо поддельные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции в количестве 150 штук.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут ФИО1, заведомо зная о том, что приобретённые им федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции в количестве 150 штук являются поддельными, в помещении столовой тракторной бригады совхоза имени «Ленинского комсомола», расположенной по адресу: южная окраина <адрес> РСО- Алания, умышленно, с целью последующей реализации под видом легальной алкогольной продукции наклеил их на боковую часть 140 из приобретённых им бутылок водки «Пшеничная» ёмкостью 0,5 л.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 часов 00 минут, в ходе проведения поверочной закупки, ФИО1 реализовал гражданину ФИО3 две бутылки водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литров, одна из которых была оклеена им при вышеуказанных обстоятельствах поддельной федеральной специальной маркой для маркировки алкогольной продукции. Тогда же, незаконно хранившиеся у ФИО1 в вышеуказанном помещении тракторной бригады совхоза имени «Ленинского Комсомола» с целью дальнейшей реализации, 140 бутылок водки «Пшеничная» ёмкостью 0,5 л., оклеенные поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции, а так же 2860 бутылок немаркированной водки различных наименований, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были изъяты сотрудниками УБЭП МВД по РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1, и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1, осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст. 327-1 УК РФ - использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

При назначении подсудимому ФИО1, вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание ФИО1, обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый ФИО1 характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное ФИО1, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому ФИО1, следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым ФИО1, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление ФИО1, возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства - водка «Пщеничная» в количестве 139 бутылок, емкостью 0,5 литров оклеенная специальными марками акцизного сбора; водка «Пшеничная» в количестве 2859 бутылок, емкостью 05 литров без специальных марок акцизного сбора; водка «Пшеничная» емкостью 0,5 литров в количестве 1 бутылки, оклеенная маркой акцизного сбора за №751761455; водка «Пшеничная» емкостью 0,5 литров в количестве 1 бутылки, без марки акцизного сбора, изъятые согласно акта сбора образцов для сравнительного исследования по вступлению приговора в законную следует направить в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Северная Осетия -Алания для направления его на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - на уничтожение.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на ФИО1, обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - водка «Пщеничная» в количестве 139 бутылок, емкостью 0,5 литров оклеенная специальными марками акцизного сбора; водка «Пшеничная» в количестве 2859 бутылок, емкостью 05 литров без специальных марок акцизного сбора; водка «Пшеничная» емкостью 0,5 литров в количестве 1 бутылки, оклеенная маркой акцизного сбора за №751761455; водка «Пшеничная» емкостью 0,5 литров в количестве 1 бутылки, без марки акцизного сбора, изъятые согласно акта сбора образцов для сравнительного исследования по вступлению приговора в законную силу направить в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Северная Осетия -Алания для направления его на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - на уничтожение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 А.Р.Батыров