Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 12.05.2011г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Землянкина Максима Владимировича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> от <данные изъяты>., при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Землянкина Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, неженатого, проживающего и зарегистрированного в <адрес> РСО-Алания, по <адрес>, судимого: 29.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № <адрес> РСО-Алания по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Землянкин Максим Владимирович совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Примерно 28-29 сентября 2010 года в 13 часов 30 минут Землянкин М.В. на территории старой МТФ колхоза им. Ленина, расположенной на Северо-Восточной окраине <адрес> РСО-Алания, примерно в 500 метрах, за тракторной колонной сорвал листья дикорастущей конопли, положил их в полиэтиленовый кулек и принес к себе домой. Когда листья высохли, то из указанной конопли он покурил несколько раз, после чего оставшуюся марихуану он положил в белый полиэтиленовый пакет и спрятал.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, примерно в 14 часов 00 минут, возле СОШ № расположенной по <адрес>, сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, был остановлен Землянкин М.В., для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра, у гражданина Землянкина М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя <адрес> РСО-Алания, в правом нижнем наружном кармане красной спортивной, матерчатой куртки, был обнаружен указанный белый пакет, с содержимым, травянистой массой зеленного цвета. Согласно заключению эксперта № 118 от 19.04.2011 года, травянистая масса зеленого цвета, является наркотическим средством- марихуана, массой в пересчете на сухое вещество - 27,7 грамма (с учетом количества вещества, затраченного на производства первичного исследования и экспертизы), что согласно Постановлению Правительста РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, Землянкин М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в нарушении ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство-марихуана, общим весом 27,7 грамма.

27.04.2011 г. Землянкин М.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Землянкин М.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Землянкина М.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Землянкин М.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Землянкина М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Землянкину М.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Землянкину М.В. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Землянкин М.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Землянкину М.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное Землянкиным М.В. в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Землянкин М.В. судим: 29.04.2011 г. мировым судьей судебного участка №5 Ирафского района РСО-Алания по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому Землянкину М.В., следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Землянкиным М.В., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Землянкина М.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 Ирафского района РСО-Алания от 29.04.2011 года следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 27,7 грамма(с учетом количества вещества, затраченного на производство первичного исследования и экспертизы) по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Землянкина Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Землянкину Максиму Владимировичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 Ирафского района РСО-Алания от 29.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Возложить на Землянкина М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом 27,7 грамма(с учетом количества вещества, затраченного на производство первичного исследования и экспертизы) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 А.Р.Батыров