ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 23.05.2011 г.
Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Болатова Д.В.,
подсудимого Царикаева Хетага Борисовича,
защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Царикаева Хетага Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, РСО-Алания, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Царикаев Хетаг Борисович совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Преступление Царикаевым Х.Б. совершено при следующих обстоятельствах.
11.04.2011г. в 16 час. 50 мин., в ходе обследования домовладения Царикаева Х.Б., расположенного в <адрес> РСО-Алания, в спальной комнате обнаружено и изъято огнестрельное оружие: обрез одноствольного охотничьего ружья, который согласно заключению судебной экспертизы № 30 (а) от ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом охотничьего гладкоствольного ружья Л №, 16 калибра, изготовленного на Ижевском машиностроительном заводе, и пригоден для производства выстрелов.
Он же совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Преступление Царикаевым Х.Б. совершено при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2010г. в <адрес> РСО-Алания Царикаев Х.Б. в собственном домовладении с помощью болгарки изготовил из незаконно хранящегося охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра Л № обрез, срезав часть ствола и приклада указанного ружья. Согласно заключению судебной экспертизы № (а) от ДД.ММ.ГГГГ, обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья Л № калибра, пригоден для производства выстрелов.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Царикаев Х.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Царикаев Х.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Болатов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Царикаева Х.Б. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Царикаев Х.Б. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Царикаева Х.Б. по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому Царикаеву Х.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, фактические обстоятельства дела и, исходя из требований ст. ст. 61 и 62 УК РФ, принимает во внимание смягчающее наказание Царикаеву Х.Б. обстоятельство - его активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Царикаев Х.Б. ранее не судим.
Преступления, совершенные Царикаевым Х.Б., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, Царикаеву Х.Б. по совокупности преступлений следует окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Царикаева Х.Б., а именно то, что он не работает, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
В то же время, суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимым Царикаевым Х.Б., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Вещественные доказательства: обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья Л № калибра, 3 гильзы патронов 16 калибра по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОВД по <адрес> для определения их судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ.
Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Царикаева Хетага Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа.
Признать Царикаева Хетага Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 / двух/ лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Царикаеву Хетагу Борисовичу наказание в виде 3 / трех/ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Царикаеву Хетагу Борисовичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один / год.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания.
Возложить на Царикаева Хетага Борисовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Царикаеву Х.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья Л № калибра и 3 гильзы патронов 16 калибра по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД по <адрес> для определения их судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ А.В. Цопанов