П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 26.05.2011 г.
Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Темирова О.С., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Сопоева С.Э., защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Дарчиева Рамазана Владимировича, потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Тавасиевой З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дарчиева Рамазана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РСО-Алания, проживающего в <адрес>, корпус 2, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, гражданина РФ, не работающего, судимого 11.10.2002 г. Советским районным судом <адрес> РСО-Алания по ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дарчиев Рамазан Владимирович совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
1 марта 2011 г. в 23 часа 35 минут инспектора ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО1 и сержант милиции ФИО6 во время несения службы по пресечению и предупреждению нарушений Правил дорожного движения, находясь на посту охраны и наблюдения – 108, расположенном на северной окраине <адрес> РСО-Алания, исполняя свои должностные обязанности, остановили автомашину марки <данные изъяты> темно-синего цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением ФИО7 Установив, что указанная автомашина не прошла государственный технический осмотр, ФИО6 составил протокол о совершении ФИО7 административного правонарушения, а ФИО1 изъял государственные регистрационные знаки с автомашины, после чего ФИО7 уехал на своей автомашине в сторону КБР. Примерно в 23 часа 55 минут на ПОН-108 приехали, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО8 и Дарчиев Р.В., которые, представившись братьями ФИО7, и заведомо зная, что ФИО1 и ФИО6 являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, стали возмущаться их законным действиям, высказывая свои претензии относительно остановки ФИО7, проверки документов и привлечения последнего к административной ответственности. На законные требования ФИО1 и ФИО6 покинуть территорию ПОН-108 и не мешать исполнять им свои должностные обязанности ФИО8 и Дарчиев Р.В. не отреагировали. После этого у Дарчиева Р.В. возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи исполнением им своих служебных обязанностей. В осуществление своего преступного умысла Дарчиев Р.В., выражаясь в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью начал хватать его за надетую на него форменную куртку инспектора ДПС, на что ФИО1 потребовал от него успокоиться, не хватать его за вещи и не выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Однако, Дарчиев Р.В., выражая недовольство законным требованиям ФИО1 в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, продолжая выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, умышленно нанес последнему один удар рукой по лицу, чем причинил последнему повреждение в виде ссадины на левой скуловой области, которое не причинило вреда здоровью потерпевшего. После этого, Дарчиев Р.В., пытаясь нанести еще один удар кулаком в лицо ФИО1, вырвал последнему правый погон на его форменной куртке инспектора ДПС.
В совершении преступления подсудимый Дарчиев Р.В. свою вину признал частично и в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ с утра находился с ФИО8 на автомашине последнего марки БМВ. Примерно в 18 часов они с ФИО8 приехали в <адрес> КБР в гости к родителям последнего. Примерно в 23 часа 30 минут на мобильный телефон ФИО8 позвонил его брат - ФИО7 и сообщил, что на посту ДПС, расположенном на окраине <адрес> его остановили инспектора ДПС, которые изъяли государственные регистрационные знаки от автомашины, так как у ФИО7 не было талона технического осмотра на автомашину. К тому времени они с ФИО8 уже употребили пиво. После телефонного разговора, ФИО8 сказал ему, что им необходимо съездить на пост ДПС, чтобы забрать государственные регистрационные знаки от автомашины ФИО7 и они на вышеуказанной автомашине выехали из <адрес> в сторону <адрес>. Не доезжая до указанного поста ДПС, они встретились с ФИО7 и остановились от поста примерно в 10 метрах со стороны КБР. Они с ФИО8 вышли из автомашины и пешком прошли до поста ДПС, где на улице возле помещения поста стояли несколько сотрудников милиции в служебных формах. Из них ему был знаком только ФИО1. Подойдя с ФИО8 к сотрудникам милиции, они представились братьями ФИО7, пояснив при этом, что приехали к ним из-за того, что хотят, чтобы вернули ФИО7 государственные регистрационные знаки от автомашины без привлечения к административной ответственности, на что получили отказ. Отказ им с ФИО8 не понравился, в связи с чем, он выразился в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Он подошел к ФИО1 и положил ему на плечо свою руку, так как хотел с ним поговорить на счет государственных регистрационных знаков от автомашины ФИО7, но тот оттолкнул его руку в сторону и потребовал от него не трогать его руками. Несмотря на это, он снова подошел к нему и опять положил на его плечо свою руку, но ФИО1 опять оттолкнул его руку в сторону, потребовав, чтобы он не подходил к нему близко и не трогал его руками. Это его разозлило, и он нанес ФИО1 удар по лицу кулаком правой руки и схватил за куртку, но в этот момент один из сотрудников милиции подскочил в его сторону и повалил его на землю. ФИО8 другие сотрудники милиции также повалили на землю. Затем сотрудники милиции доставили его и ФИО8 в ОВД по <адрес>.
Проверив и оценив собранные и исследованные на судебном следствии доказательства, суд считает, что вина Дарчиева Р.В. подтверждается также рядом других доказательств.
Доказательствами вины Дарчиева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ являются:
-постовая ведомость, согласно которой с 01.03.2011 г. по 02.03.2011 г. на пост охраны и наблюдения – 108, расположенный на северной окраине <адрес> РСО-Алания для несения службы заступили ФИО1, ФИО6 и ФИО9/ л.д.85/.
-приказ Министра внутренних дел РСО-Алания № 946 от 07.09.2007 г. о назначении ФИО1 на должность инспектора взвода ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> /л.д. 75/.
-протокол № 40 медицинского освидетельствования от 02.03.2011г., согласно которому Дарчиев Р.В. 02.03.2011г. в 4 часа 15 минут находился в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 14/.
-протокол осмотра предметов от 09.03.2011г., согласно которому осмотрена форменная куртка инспектора ДПС ФИО1, матерчатая, темно-синего цвета на замке. На рукавах с нижней части имеются нашивки в виде двух горизонтальных полосок из отсвечивающегося материала светлого цвета. На задней части куртки сверху посередине имеются нашивки из отсвечивающегося материала светлого цвета в виде «ДПС». На левом плече куртки имеется пришитый в шов рукава и средней части куртки погон из аналогичного материала куртки с двумя звездами. На правом плече куртки погон отсутствует, шов рукава и средней части куртки разорван. Отдельно осмотрен погон, на которой две звезды /л.д. 112-114/.
-протокол осмотра предметов от 17.03.2011г., согласно которому осмотрен протокол <адрес> об административном правонарушении, выписанный в 23 часа 50 минут 01.03.2011г. ИГДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 на имя ФИО7, который совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.1 КоАП РФ; протокол <адрес> о запрещении эксплуатации транспортного средства, выписанный 01.03.2011г. в 23 часа 55 минут в ПОН-108 Средний-Урух ИГДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 на имя ФИО7, управляющего транспортным средством марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не прошедшим государственный технический осмотр /л.<адрес>/.
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.03.2011г., согласно которому в качестве таковых признаны и приобщены к уголовному делу форменная куртка инспектора ДПС и ее оторванный погон, протокол <адрес> об административном правонарушении и <адрес> о запрещении эксплуатации транспортного средства на ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 220/.
-Осмотр вещественных доказательств в судебном заседании, согласно которому осмотрены форменная куртка инспектора ДПС ФИО1 с оторванным на правом плече погоном, оторванный погон с двумя звездами, протоколы <адрес> об административном правонарушении и <адрес> о запрещении эксплуатации транспортного средства.
-заключение эксперта № 60 от 04.03.2011г., согласно которому у ФИО1 имелось повреждение в виде ссадины на левой скуловой области, причинено в результате действия твердых тупых предметов, возможно при избиении и в срок. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью /л.д. 142-143/.
-заключение эксперта № 61 от 04.03.2011г., согласно которому у ФИО2 имелись повреждения: две ссадины на левой скуловой области и кровоподтек на слизистой оболочке верхней губы посередине, причинены в результате действия твердых тупых предметов, возможно при избиении и в срок. Повреждения в отдельности и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью /л.д. 140-141/.
-заключение эксперта № 53 от 20.03.2011г., согласно которому на представленной форменной куртке инспектора ДПС обнаружено отсутствие погона на правом плече, также в месте соединения головки правого рукава с погоном имеется разрыв ткани по шву длиной около 65 мм. Данное повреждение образовано в результате механического воздействия с усилием достаточным для разрыва тканей куртки по соединенному шву. Учитывая характер, выявленного повреждения можно сделать вывод о том, что образовано оно, вероятно, в результате растяжения /л.д. 204-207/.
-Показания ФИО1, допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего о том, что 1 марта 2011 г. он заступил на суточное дежурство в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и нес свою службу на посту охраны и наблюдения № 108, расположенном на окраине <адрес> на границе с КБР. Вместе с ним заступили инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6, милиционер взвода ППСМ ОВД по <адрес> ФИО9, двое сотрудников ОМОНа и двое инспекторов ДПС УГИБДД МВД по РСО-А. Примерно в 23 часа 35 минут к посту со стороны <адрес> подъехала автомашина марки <данные изъяты> темно-синего цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, которая остановилась возле закрытого шлагбаума. Он и ФИО6 подошли к указанной автомашине для проверки документов, представились водителю и попросили предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение. Водителем оказался ФИО7 При проверке документов выяснилось, что на данную автомашину не было талона прохождения государственного технического осмотра и на ФИО7 необходимо было составить административный материал и изъять государственный регистрационный знак автомашины, что они и сделали. ФИО7 начал возмущаться, просил не привлекать его к административной ответственности, на что они ему отказали. ФИО7 начал говорить им, что с ними разберутся его адвокаты. Примерно через 25 минут, после того как ФИО7 уехал, со стороны КБР к посту ДПС подъехали вышеуказанная автомашина и автомашина марки <данные изъяты>, которые остановились примерно в 10 метрах от поста ДПС со стороны КБР. С автомашин вышли около шести мужчин, среди которых находился и ФИО7 Но в их сторону подошли двое мужчин, оказавшимися ФИО8 и <данные изъяты> и сразу потребовали от них на повышенных тонах вернуть ФИО7 изъятые у него государственные регистрационные знаки от автомашины. Как он понял по внешнему виду и поведению, ФИО8 и Дарчиев Р. находились в состоянии алкогольного опьянения. Они с ФИО6 объяснили им, что у ФИО7 не имелся талон технического осмотра на автомашину, что является нарушением Правил дорожного движения и по закону необходимо бывает изъять государственные регистрационные знаки и привлечь водителя к административной ответственности. ФИО8 и Дарчиев Р. пояснили, что им все равно и настаивали, чтобы они вернули государственные регистрационные знаки на автомашину ФИО7, при этом начав выражаться в их адрес нецензурной бранью. Они с ФИО6 несколько раз потребовали у ФИО8 и Дарчиева Р. успокоиться и не выражаться в их адрес нецензурной бранью, но последние не успокаивались. Дарчиев Р. начал вести себя агрессивно, толкать его руками в грудь, спрашивая при этом, кто он такой и почему не отдает государственные регистрационные знаки на автомашину ФИО7 Он несколько раз потребовал у Дарчиева Р. не толкать его в грудь. Дарчиев Р. не успокаивался. В один момент Дарчиев Р. попытался опять толкнуть его рукой в грудь, и он оттолкнул его руку в сторону от себя. В этот момент Дарчиев Р. неожиданно нанес ему в лицо удар сжатым кулаком правой руки, от которого он отскочил назад на несколько шагов, Дарчиев Р. схватил его за форменную куртку инспектора ДПС и, потянув его к себе, еще раз попытался нанести ему удар рукой в область лица, порвав ему при этом правый погон на куртке. В это время, сотрудник ОМОНа подскочил в сторону Дарчиева Р. и применил в отношении последнего приемы самбо. После этого, ФИО8 и Дарчиева Р. доставили в ОВД по <адрес>. -Показания ФИО8, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что 1 марта 2011 г. он с Дарчиевым Р.В. на своей автомашине марки <данные изъяты> серебристого цвета приехал в <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонил младший брат ФИО7 и рассказал, что он ехал из РСО-Алания в <адрес> и на посту ДПС, расположенном на окраине <адрес> инспектора ДПС изъяли государственные регистрационные знаки от его автомашины, так как у него не было талона технического осмотра. К этому времени они с Дарчиевым Р.В. уже выпили пиво. ФИО7 сказал еще, что инспектора ДПС хотят загнать автомашину на штрафную площадку, и попросил его забрать с поста ДПС и привезти в <адрес>. Они с Дарчиевым Р. выехали туда и встретили ФИО7, который ехал навстречу на своей автомашине. Подъехав к посту ДПС, они остановились от него примерно в 10 метрах со стороны КБР, с Дарчиевым Р.В. прошли до поста ДПС, где на улице возле помещения поста стояли несколько сотрудников милиции в служебных формах. Они хотели попросить инспекторов ДПС вернуть ФИО7 государственные регистрационные знаки на автомашину. Подойдя с Дарчиевым Р.В. к сотрудникам милиции, представились братьями ФИО7, высказали свою просьбу и получили отказ. Дарчиев Р.В. подошел в сторону одного из сотрудников милиции ФИО1 и поставил свою руку на его плечо, тот оттолкнул руку Дарчиева Р.В., потребовав, чтобы Дарчиев Р.В. не трогал его руками. После этого Дарчиев Р.В. снова положил свою руку на плечо ФИО1, который опять оттолкнул его руку в сторону, потребовав, чтобы Дарчиев Р.В. не трогал его и не подходил к нему. В это время он отвлекся и не видел, наносил ли Дарчиев Р.В. удар ФИО10 его сторону подскочили двое сотрудников милиции и повалили на землю. После этого, сотрудники милиции доставили его и Дарчиева Р.В. в ОВД по <адрес>.
-Показания ФИО11, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что 1 марта 2011 г. он заступил на суточное дежурство на пост 108, расположенный на окраине <адрес> на границе с КБР, вместе с ним несли службу инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 и ФИО1, двое сотрудников ОМОНа и двое инспекторов ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания. Примерно в 23 часа 30 минут он находился в помещении ПОН-108, а другие сотрудники милиции - на улице. Он услышал с улицы голос незнакомого мужчины, который просил отпустить его и не снимать с его автомашины государственные регистрационные знаки, затем сказал, что с сотрудниками милиции будут разбираться его адвокаты. Примерно через 25 минут со стороны КБР к посту подъехали две автомашины. Двое лиц подошли к ним на пост, ими оказались ФИО8 и Дарчиев Р., было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 сразу начал говорить, чтобы вернули ФИО7 государственные регистрационные знаки от автомашины, а затем и Дарчиев Р., начав выражаться в их адрес нецензурной бранью. Они несколько раз потребовали от ФИО8 и Дарчиева Р. успокоиться, но Дарчиев Р. начал толкать руками в грудь ФИО1 Тот потребовал от Дарчиева Р. прекратить толкать его, но Дарчиев Р. продолжал и ФИО1 оттолкнул руку Дарчиева Р. в сторону. В этот момент Дарчиев Р. неожиданно нанес кулаком правой руки удар по лицу ФИО1, схватив его за форменную куртку инспектора ДПС, и попытался нанести ФИО1 еще удар рукой. Но один из сотрудников ОМОНа схватил Дарчиева Р., не дав ему нанести второй удар ФИО1, и применил в отношении него приемы самбо. После этого ФИО8 и Дарчиева Р. доставили в ОВД по <адрес>.
-Показания ФИО12, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что 1 марта 2011 г. в связи с усилениями по РСО-Алания он и другой сотрудник ОМОН МВД по РСО-Алания ФИО13 были прикомандированы к ОВД по <адрес>. Согласно постовой ведомости были направлены на пост наблюдения и охраны 108, расположенный на окраине <адрес> РСО-Алания. На посту находились инспектора ДПС ОВД по <адрес> ФИО6 и ФИО1, а также милиционер ППС ОВД по <адрес> ФИО9 Примерно в 23 часа 40 минут со стороны <адрес> к ПОН-108 подъехала автомашина марки <данные изъяты> темно-синего цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. ФИО6 и ФИО1 проверили водительское удостоверение и документы на автомашину и выявили, что водитель управляет своей автомашиной без талона технического осмотра. Его привлекли к административной ответственности и изъяли государственные регистрационные знаки с его автомашины. Этим водитель был недоволен и начал возмущаться, сказал, что к ним кто-то приедет, разберется с ними и уехал в сторону КБР. Примерно через 25-30 минут со стороны КБР к ПОН-108 подъехали та же автомашина и автомашина марки <данные изъяты>. На ПОН-108 подошли двое мужчин и представились ФИО8 и Дарчиевым Р. - братьями ФИО7 Они находились в состоянии алкогольного опьянения и на повышенных тонах, выражаясь в адрес ФИО1 и ФИО6 нецензурной бранью, стали требовать, чтобы вернули ФИО7 государственные регистрационные знаки на автомашину, не могли успокоиться. Дарчиев Р. начал толкать ФИО1 руками в грудь, а затем резко нанес ему удар рукой в область лица, схватил
руками за форменную куртку инспектора ДПС и еще раз попытался нанести удар, но ФИО13 подскочил в сторону Дарчиева Р. и, применив приемы самбо, повалил на землю. После этого, ФИО8 и Дарчиева Р. доставили в ОВД по <адрес>.
-Показания ФИО7, данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что 1 марта 2011 г. он находился в <адрес>. Вечером указанного дня он на своей автомашине марки <данные изъяты> темно-синего цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> выехал из <адрес> в <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут, проезжая пост ДПС, расположенный на окраине <адрес> РСО-Алания он был остановлен инспекторами ДПС. В ходе проверки документов было выявлено, что его автомашина не прошла государственный технический осмотр, что и он сам подтвердил. Его привлекли к административной ответственности и изъяли государственные регистрационные знаки с автомашины. Он позвонил на мобильный телефон старшего брата ФИО8, спросил, являются ли действия инспекторов ДПС законными, на что тот ответил, что находится в <адрес> и сейчас приедет к нему на пост ДПС. Примерно через 30 минут, проехав в сторону КБР 20 метров от поста, он встретил брата, который ехал к нему навстречу на своей автомашине марки БМВ вместе с Дарчиевым Р. Брат и Дарчиев Р. находились в состоянии алкогольного опьянения и пошли в сторону поста ДПС, чтобы поговорить с сотрудниками милиции. О чем они разговаривали с инспекторами ДПС, он не понял. Он увидел, как на посту ДПС сотрудники милиции повалили ФИО8 и Дарчиева Р. на землю, посадили в патрульную автомашину и увезли в сторону <адрес>. Он не видел, чтобы Дарчиев Р. применил насилие в отношении сотрудников милиции /л.д. 221-224/.
-Показания ФИО6, данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что 1 марта 2011 г. заступил на суточное дежурство в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> на пост охраны и наблюдения 108 вместе с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО1, милиционером взвода ППС ОВД по <адрес> ФИО11, сотрудниками ОМОНа и инспекторами ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания. Примерно в 23 часа 40 минут со стороны <адрес> к посту подъехала автомашина марки Лада Калина темно- синего цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Он и ФИО1 представились водителю, проверили документы на автомашину и водительское удостоверение. Им оказался ФИО7 При проверке оказалось, что автомашина не имеет талона прохождения технического осмотра. На ФИО7 составили административный материал и изъяли государственные регистрационные знаки от автомашины. ФИО7 сказал им, что за то, что они привлекли его к административной ответственности, с ними разберутся его адвокаты. В это время, ФИО7 по своему мобильному телефону с кем-то разговаривал и говорил, что его остановили на посту ДПС, что забрали его государственные регистрационные знаки с автомашины и привлекли к административной ответственности. После этого, ФИО7 уехал в сторону КБР. Примерно через 25 минут со стороны КБР к посту ДПС подъехали вышеуказанная автомашина и автомашина марки <данные изъяты> Двое мужчин-ФИО8 и Дарчиев Р. подошли к ним на пост и ФИО8 потребовал от них на повышенных тонах вернуть номера от автомашины, иначе создаст им большие проблемы. Как он понял по их поведению, ФИО8 и Дарчиев Р. находились в состоянии алкогольного опьянения, начали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Они потребовали от них успокоиться. Но Дарчиев Р. начал толкать руками в грудь ФИО1, в ответ ФИО1 несколько раз потребовал от Дарчиева Р. не толкать его в грудь. Но Дарчиев Р. не желал успокаиваться и продолжал толкать его руками в грудь, затем Дарчиев Р. неожиданно нанес кулаком правой руки удар по лицу ФИО1, схватил за форменную куртку, еще раз попытался нанести ему удар рукой, но сотрудник ОМОНа применил к нему приемы самбо. ФИО8 и Дарчиева Р. доставили в ОВД по <адрес> РСО-А /л.д. 177-181/.
Суд квалифицирует действия Дарчиева Р.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
Дарчиев Р.В. судим 11.10.2002 г. Советским районным судом <адрес> РСО-Алания по ч.1 ст. 186 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, освободился по отбытии срока наказания 15.04.2008 г.
Судимость у него не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает частичное признание Дарчиевым Р.В. своей вины, положительную характеристику его личности, просьбу потерпевшего назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Исходя из изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Дарчиева Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ч. 1 п. в ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Дарчиеву Р.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дарчиеву Р.В. следует отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Дарчиеву Рамазану Владимировичу следует исчислять с 26.05.2011 г.
Вещественные доказательства - форменную куртку инспектора ДПС ФИО1 и оторванный погон после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности, протоколы <данные изъяты> об административном правонарушении и <адрес> о запрещении эксплуатации транспортного средства следует оставить при уголовном деле.
Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дарчиева Рамазана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дарчиеву Рамазану Владимировичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 26.05.2011 г.
Вещественные доказательства - форменную куртку инспектора ДПС ФИО1 и оторванный погон после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности, протоколы <адрес> об административном правонарушении и <адрес> о запрещении эксплуатации транспортного средства оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Темирова О.С.