П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Чикола 23.05.2011 г.
Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Болатова Д.В., подсудимого Мукагова Царая Полкаевича, защитника Цоппоева М.С., представившего удостоверение № и ордер <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Тавасиевой З.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мукагова Царая Полкаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РСО-Алания, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, с высшим образованием, состоящего в браке, не работающего, осетина, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мукагов Царай Полкаевич совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Примерно в 1999 г. Мукагов Ц.П. попросил у директора государственного унитарного племенного птицеводческого предприятия «Михайловское» ФИО5 во временное пользование трактор марки <данные изъяты> г.в., заводской номер рамы-<данные изъяты>, заводской номер двигателя - <данные изъяты> поставленный на учёт в инспекции государственного технического надзора РСО-Алания по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с техническим паспортом <данные изъяты>, свидетельством о регистрации <данные изъяты>, государственным номером <данные изъяты>, регион 15, находящийся на балансе ГУППП «Михайловское», балансовой стоимостью 25000 рублей, рыночной -148000 рублей. ФИО5 вверил Мукагову Ц.П. во временное пользование указанный трактор. В 2000 г. Мукагов Ц.П., имея умысел на присвоение вверенного ему трактора <данные изъяты>, обратился с заявлением в инспекцию государственного технического надзора РСО-Алания по <адрес> с просьбой зарегистрировать указанный трактор марки <данные изъяты>, приложив к нему справку с ложными сведениями, выдав трактор за собственность государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия ГУСХП «Даргавский». ДД.ММ.ГГГГ Мукагов Ц.П. оформил указанный трактор как собственность ГУСХП «Даргавский», введя в заблуждение инспектора ГТН РСО-А по <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ Мукагов Ц.П. вновь обратился в инспекцию государственного технического надзора РСО-А по <адрес> с просьбой оформить на него указанный трактор <данные изъяты>, как личную собственность, предоставив в подтверждение о приобретении им этого трактора, официальный документ – накладную № от ООО «Мобиль-транс» с заведомо ложными сведениями, вновь введя в заблуждение инспектора ГТН РСО-А по <адрес> ФИО6 Указанный трактор был зарегистрирован на имя Мукагова Ц.П., тем самым он присвоил его. Своими преступными действиями Мукагов Ц.П. причинил ГУППП «Михайловское» материальный ущерб на общую сумму 148000 рублей. В ходе следствия трактор <данные изъяты> изъят и возвращён потерпевшему.
Подсудимый Мукагов Ц.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал и показал, что с 1997 г. до ноября 2007 г. он был председателем ГУСХП «Даргавский». В совхозе находился один трактор марки <данные изъяты> в аварийном состоянии. В 1999 г. он встретился со своим знакомым ФИО5-директором ГУППП «Михайловское» и попросил у него трактор марки <данные изъяты> во временное пользование. С 2000 г. необходимо было зарегистрировать весь транспорт, находящийся в совхозе и он зарегистрировал трактор марки <данные изъяты>, номер рамы <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 в гостехнадзоре, выдав его за трактор совхоза «Даргавский». В 2006 г. он решил получить кредит в целях развития личного подсобного хозяйства в ОАО «Россельхозбанк» <адрес>. Для того, чтобы оставить в качестве залога в банке имущество, он решил оформить официально на себя свой трактор марки <данные изъяты>, номер рамы <данные изъяты>, который он приобретал в 1999 г. в <адрес> и трактор марки <данные изъяты> номер рамы <данные изъяты> принадлежащий фактически ФИО5, так как думал, что ФИО5 указанный трактор уже не нужен. Когда он в 1999 г. приобретал трактор <данные изъяты>, он попросил какой-нибудь документ, подтверждающий покупку. Ему дали чистый бланк накладной с угловым штампом и круглой печатью ООО «Мобиль-транс». Оформляя указанные трактора <данные изъяты>, он сам заполнил своей рукой указанную накладную. Эту накладную он предоставил в гостехнадзор по <адрес> ФИО6, как основание для оформления тракторов на его имя. Сведения, указанные в накладной являлись ложными.
Проверив и оценив собранные и исследованные на судебном следствии доказательства, суд считает, что вина Мукагова Ц.П. подтверждается рядом других доказательств.
Согласно показаниям ФИО5, данным в ходе предварительного следствия в качестве представителя потерпевшего видно, что он работает директором ГУППП «Михайловское». В круг его обязанностей входит общее руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. С 1996 г. на балансе их предприятия состоит трактор <данные изъяты>, трактор зарегистрирован в гостехнадзоре. Балансовая стоимость указанного трактора составляет 25000 рублей. Где-то в 1999 г. к нему обратился директор совхоза «Даргавский» Мукагов Ц. с просьбой передать ему на временное пользование трактор <данные изъяты>. Он согласился. Договор у них был устный. Примерно в феврале 2008 г. ему стало известно от сотрудников милиции, что указанный трактор, состоящий на балансе их предприятия, зарегистрирован Мукаговым Ц. на себя. В настоящее время указанный трактор возвращен в ГУППП «Михайловское». На их предприятии двигатель на тракторе не менялся, Мукагов Ц.П. заменил двигатель с его разрешения, так как мотор требовал ремонта, поэтому и номер другой. Он согласен с тем, что среднерыночная стоимость указанного трактора 148000 рублей.
-согласно акту проверки финансово-хозяйственной деятельности ГУСХП «Даргавский» от ДД.ММ.ГГГГ, Мукагов Царай Полкаевич, работая директором ГУСХП «Даргавский» ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в инспекцию Гостехнадзора РСО-А по <адрес>. При этом в сведениях о машине указал дату выпуска-1985 года, заводской номер машины (рамы)-<данные изъяты>, зарегистрированный за ГУППП «Михайловское» и ГУСХП «Даргавский». К заявлению Мукаговым Ц.П. была приложена накладная №, согласно которой он якобы получил в счёт взаимных расчётов два трактора марки <данные изъяты>к от ООО «Мобиль-транс» (<адрес>). В накладной нет установочных данных машин. Отсутствует номер бартерной сделки. По данным ИФНС РФ по <адрес> ООО «Мобиль-транс» на налоговом учёте не состоит. Тем самым, Мукагов Ц.П. присвоил трактор марки <данные изъяты>, состоящий на балансе ГУППП «Михайловское», балансовой стоимостью 25000 рублей / том 1, л.д. 8-12/.
-согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен колёсный трактор марки <данные изъяты>, который находится возле домовладения ФИО7, расположенного в КБР, сел. Средний Урух, <адрес>. Трактор находится в полной комплектации, спущено правое колесо. Государственные номера у трактора отсутствуют. Кабина, капот, рама серо-зелёного цвета. Номер рамы <данные изъяты>, расположен на передней части рамы с левой стороны. Там же выбита бирка, указывающая на год выпуска трактора-1985, номер двигателя <данные изъяты>. Бирка с заводским номером на правой двери отсутствует. К трактору прикреплён плуг. Со слов механизатора указанный трактор принадлежит директору ГУСХП «Даргавский» Мукагову Ц.П. /том 1, л.д.51-55/.
-согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в сел. Хатуей КБР, в домовладении ФИО8 по адресу <адрес> «а» изъят трактор <данные изъяты>., заводской номер рамы 318493. Полностью укомплектован/ том 1, л.д.146-147/.
-согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен трактор марки <данные изъяты>, находящийся на территории двора ГУСХП «Даргавский» <адрес>. Трактор состоит из кабины, двух мостов с редукторами, 4 колеса, двигатель, рама №,1985 г.в., ходовой части/ том 1, л.д. 195-199/.
-согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в дополнительном офисе «Россельхозбанк» сел.Чикола произведена выемка кредитного дела Мукагова Ц.П., где имеется оценка рыночной стоимости сельскохозяйственной техники, принадлежащей Мукагову Ц.П./том 1, л.д. 130-132/.
-согласно отчёту № об оценке рыночной стоимости (залоговое заключение) сельскохозяйственной техники, принадлежащей Мукагову Ц.П., трактор <данные изъяты> № оценен в 148000 рублей.
-согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ОАО «Россельхозбанк» в дополнительном офисе № <адрес> осмотрен паспорт самоходной машины и других видов техники на трактор марки <данные изъяты>, 1985 г.в, заводской номер рамы-318493, двигатель –ЯМЗ 2367 №. В графе фамилия, имя, отчество собственника машины указан Мукагов Царай Полкаевич /л.д.том 1, л.д. 220-222/.
-согласно разработочной таблице по начислению амортизации основных средств за январь 2008 г. в ГУППП «Михайловское» числится трактор Т-150-к, балансовой стоимостью 25000 рублей/том 1, л.д. 37-42/.
-согласно инвентаризационной описи № ГУППП «Михайловское» от ДД.ММ.ГГГГ, выявлена недостача трактора <данные изъяты>к/том 1, л.д. 21-22/.
-согласно справке, выданной начальником инспекции Гостехнадзора РСО-А по <адрес>, за ГУППП «Михайловское» в инспекции Гостехнадзора РСО-Алания по <адрес> числится трактор <данные изъяты> 1985 г.в. Зав. №, дв.№20771. Поставлен на учёт ДД.ММ.ГГГГ Выданы технический паспорт - <данные изъяты>, свидетельство о регистрации- <данные изъяты>, гос. № СО 15/том 1, л.д. 50/.
-согласно книге регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним, регистрируемых органами гостехнадзора в инспекции гостехнадзора РСО-А по <адрес> под порядковым номером 24 числится трактор <данные изъяты>, 1985 г.в., заводской номер машины (рамы) -318493, номер двигателя- 20771/том 1, л.д.47-49/.
-согласно заявлению в государственную инспекцию гостехнадзора по <адрес>, совхоз «Даргавский» <адрес> РСО-Алания просит зарегистрировать на основании справки совхоза трактор <данные изъяты>,1985 г.в., заводской номер рамы-318493, номер двигатель - 37573. Принято решение- зарегистрировать. Выданы: государственный регистрационный знак тип-3 код-15 №; свидетельство о регистрации серия АА 701307; паспорт машины серия АА №/том 1, л.д. 105/.
-согласно справке, трактор <данные изъяты> К 1985 г. в., номер-318493 двигатель -37573 стоит на балансе совхоза «Даргавский» <адрес>. Справка дана для регистрации трактора в гостехнадзоре <адрес>. В нижней части имеется подпись и фамилия Мукагов, а также оттиск печати совхоза «Даргавский»/том 1, л.д.106/.
-согласно заявлению в государственную инспекцию гостехнадзора по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Мукагов Ц.П. просит зарегистрировать на своё имя трактор <данные изъяты>,1985 г.в., заводской номер рамы-318493, двигатель ЯМЗ 236 Э №. Принято решение-зарегистрировать. Выданы: государственный регистрационный знак тип-3 код-15 № СО; свидетельство о регистрации серия ВЕ 154811;паспорт машины серия ВВ №/том 1, л.д.32/.
-согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, поставщик-«Мобиль-Транс» отпустил Мукагову Ц.П. в счёт взаимных расчётов два трактора <данные изъяты>. В графах «отпустил» и «принял» имеются подписи и фамилии в частности в графе «принял» фамилия Мукагов Ц.П. В верхнем правом углу имеется оттиск углового штампа с реквизитами ООО «Мобиль-транс», в нижнем левом углу - оттиск круглой печати с реквизитами ООО «Мобил-транс» /том 1. л.д. 31/.
-согласно свидетельству о регистрации машины АА 701307, трактор <данные изъяты>, тип-3, код-15, серия СО, №, год выпуска1985, № рамы 318493, № двигателя 37573. В графе владелец указан-совхоз «Даргавский» <адрес> РСО-Алания. Свидетельство выдано на основании заявления ДД.ММ.ГГГГ
-согласно паспорту самоходной машины и других видов техники АА 739681, трактор <данные изъяты> К изготовлен в Харьковском тракторном заводе, 1985 года выпуска, номер рамы 318493, номер двигателя 37573, цвет синий, вид движения колёсный, мощность двигателя 121,5(165, конструкционная масса 7535 кг., габаритные размеры мм 5795Х3165Х2400, собственник совхоз «Даргавский» <адрес> РСО-А, дата выдачи паспорта ДД.ММ.ГГГГ Свидетельство о регистрации АА 701307, код 15, серия СО, №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ
-согласно справке, выданной ИФНС по <адрес>, ООО «Мобиль-транс» ИНН 6165080953 на налоговом учёте не состоит/том 1, л.д.18/.
-согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 1.Рукописные записи и подписи в графах «Отпустил» и «Получил» в «накладной №» выполнены Мукаговым Цараем Полкаевичем; 2. Рукописные записи и подпись в «заявлении в государственную инспекцию» гостехнадзора <адрес>» от имени Мукагова Царая Полкаевича в графе «руководитель предприятия» выполнены Макаговым Цараем Полкаевичем; 3.Рукописный текст и подпись в документе «Справка» выполнены Макаговым Цараем Полкаевичем/ том 1, л.д. 200-206/.
Согласно предъявленному обвинению, Мукагов Ц.П. совершил присвоение с использованием служебного положения.
Предъявленное органом предварительного следствия Мукагову Ц.П. обвинение в судебном заседании не нашло в этой части своего подтверждения.
В судебном заседании государственный обвинитель Болатов Д.В. просил переквалифицировать действия Мукагова Ц.П. с ч.1 ст. 160 УК РФ, так как в его действиях нет квалифицирующего признака-совершение присвоения с использованием служебного положения.
Суд также считает, что действия Мукагова Ц.П. следует переквалифицировать с ч.1 ст. 160 УК РФ.
Государственный обвинитель Болатов Д.В. в судебном заседании указал, что имеются основания для освобождения подсудимого от наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, так как сроки давности уголовного преследования за совершение данного преступления истекли ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Мукагов Ц.П. и его защитник Цоппоев М.С. в судебном заседании также просили освободить Мукагова Ц.П. от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ.
Представитель потерпевшего ФИО5 в письменном заявлении также не возражал против освобождения Мукагова Ц.П. от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Мукагова Ц.П. по ч.1 ст. 160 УК РФ.
Согласно ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
Совершенное Мукаговым Ц.П. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Как установлено в судебном заседании Мукагов Ц.П. зарегистрировал на свое имя трактор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, сроки давности уголовного преследования за совершение данного преступления истекли ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Мукагову Ц.П. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние, положительную характеристику его личности, отсутствие судимости, наказание в виде лишения свободы может быть применено к нему условно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мукагову Ц.П. отменить.
Вещественные доказательства-трактор <данные изъяты> К следует вернуть по принадлежности, накладную №, заявление в гостехнадзор от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в гостехнадзор без даты, справку совхоза «Даргавский» от имени Мукагова Ц.П., свидетельство о государственной регистрации машины АА 701307, паспорт самоходной машины АА 739681 следует оставить в материалах уголовного дела, паспорт самоходной машины <данные изъяты>, кредитное дело № следует возвратить в дополнительный офис № <адрес> ОАО «Россельхозбанк».
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мукагова Царая Полкаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Мукагову Цараю Полкаевичу наказание условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год.
Освободить Мукагова Царая Полкаевича от наказания в соответствии со ст. 78 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мукагову Ц.П. отменить.
Вещественные доказательства-трактор <данные изъяты> К вернуть по принадлежности, накладную №, заявление в гостехнадзор от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в гостехнадзор без даты, справку совхоза «Даргавский» от имени Мукагова Ц.П., свидетельство о государственной регистрации машины <данные изъяты>, паспорт самоходной машины <данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела, паспорт самоходной машины <данные изъяты>, кредитное дело № возвратить в дополнительный офис № <адрес> ОАО «Россельхозбанк».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Темирова О.С.