ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чикола 07.06.2011 г. Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Тавасиева Царая Рамазановича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тавасиева Ц.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, неженатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тавасиев Царай Рамазанович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление Тавасиевым Ц.Р. совершено при следующих обстоятельствах. Примерно 27-ДД.ММ.ГГГГ Тавасиев Ц.Р. у себя дома по адресу: РСО-Алания, <адрес>, из семян пищевого мака получил экстракт маковой соломы, который употребил с помощью медицинского шприца, сделав себе инъекцию. Оставшуюся жидкость, семена мака и медицинский шприц положил в черный полиэтиленовый пакет и спрятал в углу сарая своего дома. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, примерно в 10 час., сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в ходе обследования домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего Тавасиеву Ц.Р., в углу сарая был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, с содержимым: 1,5 – литровой пластиковой бутылкой с зернистой массой, литровой бутылкой с жидкостью светло-желтого цвета и медицинским шприцом. Согласно заключению эксперта № 143 от 05.05.2011г., жидкость светло-желтого цвета является наркотическим веществом – экстрактом маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 1,25 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2007г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Таким образом, Тавасиев Ц.Р., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере, в нарушение ч. 2 ст.20 и ст. 24 федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998г., незаконно хранил у себя наркотическое средства – экстракт маковой соломы, весом 1,25 гр. 17 мая 2011г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тавасиев Ц.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Тавасиев Ц.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тавасиева Ц.Р. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Тавасиев Ц.Р. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Тавасиева Ц.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Тавасиеву Ц.Р. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела. Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Тавасиеву Ц.Р. обстоятельство - его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Тавасиев Ц.Р. не судим, характеризуется положительно. Преступление, совершенное Тавасиевым Ц.Р., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тавасиевым Ц.Р. преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому Тавасиеву Ц.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимым Тавасиевым Ц.Р., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 1,25 гр. ( с учетом количества израсходованного на первичное исследование и экспертизу); медицинский шприц объемом 5 мл со следами наркотического вещества по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Тавасиеву Ц.Р. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тавасиева Царая Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Тавасиеву Цараю Рамазановичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один / год. Меру пресечения Тавасиеву Цараю Рамазановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Тавасиева Царая Рамазановича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 1,25 гр. ( с учетом количества израсходованного на первичное исследование и экспертизу); медицинский шприц объемом 5 мл со следами наркотического вещества по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Тавасиеву Ц.Р. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий _______________ А.В. Цопанов