Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 06.06.2011 г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э.,

подсудимого Калаева Георгия Юрьевича,

защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калаева Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего высшее образование, временно не работающего, женатого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калаев Георгий Юрьевич совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление Калаевым Г.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

В 1992 году Калаев Г.Ю. в составе группы ополченцев из населения РСО-Алания выехал в <адрес>, где происходил осетино-ингушский конфликт на межнациональной почве. Будучи в составе группы, при зачистке в <адрес> он, Калаев Г.Ю., в одном из заброшенных домов нашел снаряженный магазин с тридцатью патронами калибра 5,45 мм. и привез их домой в <адрес>, где незаконно хранил их.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 35 мин. в ходе обследования домовладения, в <адрес> РСО-Алания, принадлежащего Калаеву Георгию Юрьевичу, сотрудниками милиции в присутствии приглашенных понятых, был обнаружен и изъят магазин с тридцатью патронами калибра 5,45 мм., которые он незаконно, без соответствующего разрешения хранил у себя.

Согласно заключению экспертизы № 41 от 13.05.2011 года, обнаруженные и изъятые в домовладении Калаева Г.Ю. предметы являются патронами, военными боеприпасами калибра 5,45x39 мм., образца 1974 года, к нарезному огнестрельному оружию, автоматам модели Калашникова АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74 и его модификациям и пригодны для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Калаев Г.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Калаев Г.Ю. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Калаева Г.Ю. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Калаев Г.Ю. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Калаева Г.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконного хранения боеприпасов.

При назначении подсудимому Калаеву Р.А. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Калаеву Г.Ю. обстоятельство - его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Калаев Г.Ю. не судим, характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Калаевым Г.Ю., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Калаевым Г.Ю. преступления.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Калаева Г.Ю., а именно то, что он не работает, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

В то же время, суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, а также то, что он является инвалидом первой группы, считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимым Калаевым Г.Ю., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Вещественные доказательства – 30 гильз патронов калибра 5, 45 мм по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОВД по <адрес> для определения их судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996г. № 150-ФЗ.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Калаеву Г.Ю. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калаева Георгия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Калаеву Георгию Юрьевичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 /шесть / месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Калаева Георгия Юрьевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – 30 гильз патронов калибра 5, 45 мм по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД по <адрес> для определения их судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996г. № 150-ФЗ.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Калаеву Г.Ю. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _______________ А.В. Цопанов