ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чикола 08.06.2011 г. Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Сопоева С.Э., подсудимого Гибизова Петра Викторовича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гибизова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, женатого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гибизов Петр Викторович совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление Гибизовым П.В. совершено при следующих обстоятельствах. В 1992 году Гибизов П.В. в составе группы ополченцев из населения РСО-Алания выехал в <адрес>, где происходил осетино-ингушский конфликт на межнациональной почве. Будучи в составе группы, при зачистке в <адрес> он, Гибизов П.В., в одном из заброшенных домов нашел 27 патронов разного калибра и привез их домой в <адрес>, где незаконно хранил их. 20.05.2011 года в 17 ч. 05 мин. в ходе обследования домовладения в <адрес> РСО-Алания, принадлежащего Гибизову П.В., сотрудниками милиции в присутствии приглашенных понятых были обнаружены и изъяты 27 патронов разного калибра, которые он незаконно, без соответствующего разрешения, хранил у себя. Согласно заключению эксперта № 17 от 28.05.2011г., обнаруженные и изъятые в домовладении Гибизова П.В. 6 патронов калибра 7,62x54мм., являются винтовочными патронами образца 1908-1930 г.г., штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию к винтовкам и карабинам «Мосина», Токарева (АВТ), Драгунова (СВД), к карабинам «Тигр», к пулеметам ПКТ и др. и пригодны к стрельбе. Согласно заключению эксперта № 18 от 28.05.2011г., обнаруженные и изъятые в домовладении Гибизова П.В. 5 патронов калибра 7,62x54мм., являются винтовочными патронами образца 1908-1930 г.г., штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам «Мосина», Токарева (АВТ), Драгунова (СВД), к карабинам «Тигр», к пулеметам ПКТ и др., и пригодны к стрельбе; 9 патронов калибра 5,45x39мм. образца 1974 года, являются штатными военными боеприпасами к нарезному стрелковому огнестрельному автоматическому оружию, к автоматам конструкции Калашникова АК-47 и его модификациям и пригодны к стрельбе; 3 патрона калибра 5,6 мм, являются штатными боеприпасами к нарезному стрелковому охотничье-спортивному огнестрельному оружию – к винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-9, ТОЗ-12, (Смирского мод.1), (Биатлон-7-2А), «Соболь», «Урал-5-1» и др. и пригодны к стрельбе. Согласно заключению эксперта № 19 от 28.05.2011г., обнаруженные и изъятые в домовладении Гибизова П.В. 3 патрона калибра 7,62x25мм., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию к пистолетам конструкции «ТТ» (Тульский Токарев) образца 1930 года, к пистолетам-пулеметам Шпагина, Дегтярева и Судаева (ППШ, ППД, ППС) и пригодны к стрельбе; 1 патрон калибра 5,6мм., является штатным боеприпасом к нарезному стрелковому охотничье-спортивному огнестрельному оружию – к винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-9, ТОЗ-12, (Смирского мод.1), «Соболь», «Урал-5-1» и др. и пригоден к стрельбе. 29 мая 2011г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гибизов П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Гибизов П.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гибизова П.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Гибизов П.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Гибизова П.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконного хранения боеприпасов. При назначении подсудимому Гибизову П.В. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, фактические обстоятельства дела. Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Гибизову П.В. обстоятельство - его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гибизов П.В. не судим, характеризуется положительно. Преступление, совершенное, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гибизовым П.В. преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Гибизова П.В., а именно то, что он не работает, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа. В то же время, суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимым Гибизовым П.В., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Вещественные доказательства – 27 гильз патронов по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОВД по <адрес> для определения их судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996г. № 150-ФЗ. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гибизову П.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гибизова Петра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Гибизову Петру Викторовичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один / год. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Гибизова П.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства – 27 гильз патронов по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД по <адрес> для определения их судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996г. № 150-ФЗ. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Гибизову П.В. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий _______________ А.В. Цопанов