Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 14.06.2011 г.

Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РСО_Алания Сопоева С.Э., подсудимой Дзадзаевой Елены Таймуразовны, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Цоковой Т.Дз., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дзадзаевой Елены Таймуразовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> РСО-Алания, <адрес>, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей одного малолетнего ребенка, гражданки РФ, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзадзаева Елена Таймуразовна совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Указанное преступление совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут Дзадзаева Е.Т. распивала спиртные напитки в домовладении, принадлежащем ФИО5, расположенном в <адрес> РСО-Алания по <адрес> совместно с ФИО8 и ФИО6 В результате возникшей ссоры последняя сорвала с шеи ФИО8 две золотые цепочки, вязки «Птичий глаз», 585 пробы - одна, длиной 54 см., стоимостью согласно заключению эксперта 4890 рублей, вторая, длиной 65 см., стоимостью согласно заключению эксперта 3990 рублей. Указанные золотые цепочки ФИО7 передала Дзадзаевой Е.Т., которая их сразу же вернула ФИО8 Однако, передумав, Дзадзаева Е.Т., умышленно с корыстной целью открыто похитила вышеуказанные золотые цепочки у ФИО8, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 8880 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 25.04.2011 г. Дзадзаева Е.Т. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.к. она согласна с предъявленным ей обвинением.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 согласны с заявленным ходатайством.

Суд удостоверился в том, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Дзадзаевой Е.Т. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику, просьбу потерпевшей строго ее не наказывать, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Дзадзаевой Е.Т. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к ней условно.

Вещественные доказательства – две золотые цепочки, вязки «Птичий глаз», 585 пробы-одна, длиной 54 см., вторая, длиной 65 см. следует вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дзадзаевой Е.Т. следует отменить.

Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзадзаеву Елену Таймуразовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Дзадзаевой Елене Таймуразовне наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Дзадзаевой Е.Т. - УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дзадзаевой Е.Т. отменить.

Вещественные доказательства – две золотые цепочки, вязки «Птичий глаз», 585 пробы-одна, длиной 54 см., вторая, длиной 65 см. вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Темирова О.С.