ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чикола 23.06.2011 г. Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Сопоева С.Э., подсудимого Гамазова Марата Рамазановича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, переводчика ФИО6, при секретаре судебного заседания Тавасиевой З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гамазова Марата Рамазановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РСО-Алания, проживающего в <адрес> РСО-Алания, <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, гражданина РФ, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гамазов Марат Рамазанович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часу Гамазов М.Р. пришел к домовладению своей тети ФИО1, расположенному в <адрес> РСО-Алания <адрес>. Обнаружив, что входные ворота закрыты, у него возник умысел на совершение кражи денег. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, он пробрался во двор через огород, а затем зашел в дом, двери которого были открыты. Зная о том, что ФИО1 хранит деньги под матрасом кровати в спальной комнате Гамазов М.Р. прошел туда, поднял матрас, украл деньги в сумме 2800 рублей и скрылся с места преступления. Сотрудники милиции установили личность Гамазова М.Р. и привезли его в дом ФИО1, где Гамазов М.Р. признал свою вину и вернул ФИО1 украденные деньги в сумме 2800 рублей. Тем самым Гамазов М.Р. причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 2800 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Гамазов М.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с заявленным ходатайством. Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд квалифицирует действия Гамазова М.Р. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику его личности, просьбу потерпевшей не наказывать его, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Гамазову М.Р. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к нему условно без штрафа с учетом его материального положения и без ограничения свободы. Вещественные доказательства - деньги в сумме 2800 рублей следует вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу, след пальца руки следует оставить при уголовном деле. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гамазову М.Р. следует отменить. Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гамазова Марата Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Гамазову Марату Рамазановичу наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Гамазова М.Р. - УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гамазова М.Р. отменить. Вещественные доказательства – деньги в сумме 2800 рублей вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу, след пальца руки оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Темирова О.С.