Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Чикола 24.05.2011 г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Болатова Д.В.,

подсудимого Габолаева Руслана Ахсарбековича,

защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габолаева Руслана Ахсарбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего водителем -грузчиком оптовой базы «Пичхавани» <адрес>, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габолаев Руслан Ахсарбекович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

14.04.2011г. в 17 часов в недостроенном нежилом здании на юго-западной окраине <адрес> РСО-Алания, примерно в 600-х метрах от ветеринарной лечебницы сотрудники милиции в ходе личного досмотра у гражданина Габолаева Р.А. в носке левой ноги обнаружили и изъяли 22-х кубовый медицинский шприц с жидкостью. В тот же день в 17 часов 40 минут в ходе обследования указанного нежилого здания, в котором находился Габолаев Р.А., сотрудниками милиции в ведре была обнаружена и изъята 1,5 - литровая пластиковая бутылка с жидкостью. Установлено, что в медицинском шприце находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,0468 гр., в 1,5 - литровой пластиковой бутылке находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой-5,50625, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

Таким образом, Габолаев Р.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы в особо крупном размере, в нарушении ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно хранил у себя и в недостроенном нежилом здании, в котором он находился наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 5,55305 грамма.

28.04.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Габолаев Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Габолаев Р.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Болатов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Габолаева Р.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Габолаев Р.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части статьи УК РФ, инкриминируемой Габолаеву Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Габолаева Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Габолаеву Р.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Габолаевым Р.А. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Исследуя личность Габолаева Р.А., суд принимает во внимание, то что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Габолаеву Р.А. обстоятельство - его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Габолаеву Р.А., суд также учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление Габолаева Р.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Габолаевым Р.А. преступления.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Габолаеву Р.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких и ранее не отбывал лишение свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Габолаеву Р.А. следует отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять Габолаеву Р.А. с 24.05.2011г.

Вещественные доказательства - полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 5,50625 грамма (с учетом количества вещества израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); одноразовый медицинский шприц объемом 22 мл. с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 0,0468 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); эмалированную кастрюлю белого цвета, на внутренней поверхности которой имеются следовые количества наркотически активных алкалоидов опия ( морфин, кодеин); стеклянную бутылку зеленого цвета с бумажной наклейкой «Растворитель марки Б» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. След среднего пальца правой руки на отрезке липкой прозрачной ленты №1, принадлежащий Габолаеву Р.А., следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Габолаеву Р.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габолаева Руслана Ахсарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - подсудимому Габолаеву Руслану Ахсарбековичу отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Габолаеву Руслану Ахсарбековичу исчислять с 24.05.2011 года.

Вещественные доказательства – полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 5,50625 грамма (с учетом количества вещества израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); одноразовый медицинский шприц объемом 22 мл. с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 0,0468 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); эмалированную кастрюлю белого цвета, на внутренней поверхности которой имеются следовые количества наркотически активных алкалоидов опия ( морфин, кодеин); стеклянную бутылку зеленого цвета с бумажной наклейкой «Растворитель марки Б» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. След среднего пальца правой руки на отрезке липкой прозрачной ленты №1, принадлежащий Габолаеву Р.А., оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Габолаеву Р.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Цопанов