Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 08.07.2011 г.

Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района РСО-Алания Болатова Д.В., подсудимой Бгуашевой Лидии Заурбиевны, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Тавасиевой З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бгуашевой Лидии Заурбиевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки аула <адрес>, проживающей в ауле <адрес>, с высшим образованием, вдовы, имеющей одного малолетнего ребенка, гражданки РФ, не работающей, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бгуашева Лидия Заурбиевна совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Указанное преступление совершила при следующих обстоятельствах:

17.03.2011 г., примерно в 20 часов 30 минут Бгуашева Л.З. распивала спиртные напитки в домовладении, принадлежащем ФИО7, расположенном в <адрес> РСО-Алания по <адрес> совместно с ФИО8 В результате возникшей ссоры она умышленно с корыстной целью открыто похитила две золотые цепочки, вязки «Птичий глаз», 585 пробы - одна, длиной 54 см., стоимостью согласно заключению эксперта 4890 рублей, вторая, длиной 65 см., стоимостью согласно заключению эксперта 3990 рублей, сорвав их с шеи ФИО8 Своими действиями Бгуашева Л.З. причинила потерпевшей материальный ущерб на сумму 8880 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 12.05.2011 г. Бгуашева Л.З. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.к. она согласна с предъявленным ей обвинением.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 согласны с заявленным ходатайством.

Суд удостоверился в том, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Бгуашевой Л.З. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику, просьбу потерпевшей строго ее не наказывать, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Бгуашевой Л.З. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к ней условно.

Вещественные доказательства – две золотые цепочки, вязки «Птичий глаз», 585 пробы-одна, длиной 54 см., вторая, длиной 65 см. следует вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бгуашевой Л.З. следует отменить.

Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бгуашеву Лидию Заурбиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Бгуашевой Лидии Заурбиевне наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Бгуашевой Л.З. - УИИ УФСИН РФ по Республике Адыгея.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бгуашевой Л.З. отменить.

Вещественные доказательства – две золотые цепочки, вязки «Птичий глаз», 585 пробы-одна, длиной 54 см., вторая, длиной 65 см. вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Темирова О.С.