Приговор по ч.1 ст.292 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 12.07.2011 г.

Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РСО-Алания Сопоева С.Э., подсудимой Цамакаевой Жанны Владимировны, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Тавасиевой З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цамакаевой Жанны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> РСО-Алания, проживающей в <адрес> РСО-Алания, со средне-специальным образованием, состоящей в браке, имеющей двоих детей, гражданки РФ, работающей специалистом администрации местного самоуправления Ахсарисарского сельского поселения РСО-Алания, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цамакаева Жанна Владимировна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

15.02.2011 г. Цамакаева Ж.В., с целью незаконного получения большего размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на имя супруга ФИО6 обратилась от имени последнего в Управление социальной защиты населения <адрес> РСО-Алания с заявлением о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, расписавшись вместо ФИО6 Затем она предоставила другие необходимые документы, в том числе и справку № 49 от 09.02.2011 г. с заведомо ложными сведениями о том, что у ФИО6 нет личного подсобного хозяйства. На основании представленных документов ФИО6 были получены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с февраля по апрель 2011 г. включительно в размере 6075 рублей вместо положенных 1520 рублей. Своими действиями Цамакаева Ж.В. причинила ущерб потерпевшему в размере 4555 рублей.

Она же совершила служебный подлог, то есть, будучи служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности.

Цамакаева Ж.В., являясь специалистом администрации местного самоуправления Ахсарисарского сельского поселения <адрес> РСО-Алания из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на имя супруга ФИО6 09.02.2011 г., находясь в служебном кабинете, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - справку № 49 от 09.02.2011 г. о том, что ФИО6 не имеет личного подсобного хозяйства. Данная справка предоставляла право на получение большего размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 29.06.2011 г. Цамакаева Ж.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.к. она согласна с предъявленным ей обвинением.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 согласны с заявленным ходатайством.

Суд удостоверился в том, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Способ хищения при мошенничестве - обман или злоупотребление доверием, то есть мошенничество совершается или путем обмана или путем злоупотребления доверием.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", обман как способ совершения хищения чужого имущества, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества в заблуждение.

С учетом этого, суд считает, что Цамакаевой Ж.В. мошенничество совершено путем обмана, и признает обвинение в совершении мошенничества путем злоупотребления доверием необоснованным.

Суд квалифицирует действия Цамакаевой Ж.В. по ч.1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть, внесение будучи служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику, просьбу представителя потерпевшего строго ее не наказывать, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Цамакаевой Ж.В. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к ней условно.

Суд также считает возможным сохранение за Цамакаевой Ж.В. права занимать должность специалиста администрации местного самоуправления «Ахсарисарское сельское поселение» <адрес> РСО-Алания с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, ее личности и принимая во внимание наличие у нее двоих несовершеннолетних детей.

В связи с изложенным, судом не назначается Цамакаевой Ж.В. в качестве дополнительного вида наказания - лишение права занимать вышеуказанную должность.

Вещественные доказательства – личное дело ФИО6 – справка № 49 от 09.02.2011 г., заявление № 45 от 15.02.2011 г. следует оставить при уголовном деле.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Цамакаевой Ж.В. следует отменить.

Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цамакаеву Жанну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и ч.1 ст. 159 УК РФ, назначить ей наказание по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в виде 1 /одного/ года лишения свободы, по ч.1 ст. 159 УК РФ - в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно определить ей наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Цамакаевой Жанне Владимировне наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Цамакаевой Ж.В.- УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Цамакаевой Ж.В. отменить.

Вещественные доказательства – личное дело ФИО6 – справка № 49 от 09.02.2011 г., заявление № 45 от 15.02.2011 г. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Темирова О.С.