ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чикола 13.07.2011 г. Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Сопоева С.Э., подсудимого Бесолова Казбека Казбековича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бесолова К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бесолов Казбек Казбекович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление Бесоловым К.К. совершено при следующих обстоятельствах. 14.06.2011 года в 23 ч. 20 мин. Бесолов К.К. на территории заброшенной фермы, расположенной на южной окраине <адрес> КБР, примерно в 500 метрах от автотрассы Нальчик - Владикавказ сорвал листья дикорастущей конопли и положил их в черный полиэтиленовый пакет, который спрятал за шахтой печки а/м ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Н 916 АО 15 рус, под управлением жителя <адрес> РСО-Алания ФИО5 В тот же день в 23 часа 40 минут на ПОН-108 <адрес> в ходе досмотра указанной автомашины сотрудниками милиции за шахтой печки был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, который принадлежал пассажиру данной автомашины Бесолову К.К. которая согласно заключению эксперта № 212 от 22.06.2011 г., является наркотическим средством - марихуаной весом 14,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Таким образом, Бесолов К.К., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона о наркотических средствах и психотропных веществах № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство - марихуана весом 14,3 грамма. 24 июня 2011г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бесолов К.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Бесолов К.К. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бесолова К.К. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Бесолов К.К. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Бесолова К.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Бесолову К.К. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, фактические обстоятельства дела. Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Бесолову К.К. обстоятельства - его активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Бесолов К.К. не судим, характеризуется положительно. Преступление, совершенное Бесоловым К.К., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бесоловым К.К. преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому Бесолову К.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимым Бесоловым К.К., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 14, 3 гр. ( с учетом количества, израсходованного на первичное исследование и экспертизу); два ватных тампона со смывами с рук Бесолова К.К. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бесолову К.К. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бесолова Казбека Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Бесолову Казбеку Казбековичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один / год. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 8 УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Бесолова Казбека Казбековича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 8 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 14,3 гр. ( с учетом количества, израсходованного на первичное исследование и экспертизу); два ватных тампона со смывами с рук Бесолова К.К. по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Бесолову К.К. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий _______________ А.В. Цопанов