П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Чикола 18.07.2011 г. Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Курмильцева Виктора Николаевича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курмильцева Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего слесарем – сборщиком в ОАО «Радуга» в <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курмильцев Виктор Николаевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах: 12 июня 2011 года примерно в 16-ом часу Курмильцев В.Н. находясь рядом с филиалом Михайловской птицефабрики в <адрес> РСО-Алания и имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, направился в поле, расположенное в 700-х метрах от автодороги Чикола - Средний <адрес>, и в 500-х метрах от птицефабрики в юго-западной стороне, расположенной рядом с селением Средний <адрес> РСО-Алания. Курмильцев В.Н., заметив произрастающие там кусты дикорастущей конопли, сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли и положил их в чёрный полиэтиленовый пакет, который нашёл там же. В тот же день в 16 часов 25 минут в поле, расположенном рядом с филиалом Михайловской птицефабрики в <адрес> РСО-Алания, сотрудники ОВД по Ирафскому району при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «МАК-2011» в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у гражданина Курмильцева В.Н. чёрный полимерный пакет с содержимым наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № 201 от 20.06.2011г., представленная на экспертизу не высушенная растительная масса зелёного цвета с характерным запахом растения конопли, изъятая у гражданина Курмильцева В.Н., является наркотическим средством марихуаной, массой в пересчёте на сухое вещество 326,1328 грамма (с учетом количества вещества, затраченного на производство первичного исследования и экспертизы), что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Таким образом, Курмильцев В.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство - марихуану весом 326,1328 грамма. 27.06.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Курмильцев В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Курмильцев В.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Курмильцева В.Н. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Курмильцев В.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части статьи УК РФ, инкриминируемой Курмильцеву В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Курмильцева В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому Курмильцеву В.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, фактические обстоятельства дела. Преступление, совершенное Курмильцевым В.Н. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Исследуя личность Курмильцева В.Н., суд принимает во внимание то, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является донором крови. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Курмильцеву В.Н. обстоятельства - его активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курмильцеву В.Н., суд также учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому Курмильцеву В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Курмильцевым В.Н. преступления. Вместе с тем, суд считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимым Курмильцевым В.Н., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - подсудимому Курмильцеву В.Н. после вступления приговора в законную силу следует отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 326,1328 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); два ватных тампона со смывами с рук Курмильцева В.Н.; один куст растения зеленого цвета после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. След пальца руки, принадлежащий Курмильцеву В.Н., следует оставить при уголовном деле. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Курмильцеву В.Н. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курмильцева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Курмильцеву Виктору Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Курмильцеву В.Н. привести в исполнение реально. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - подсудимому Курмильцеву Виктору Николаевичу отменить после вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Курмильцева В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 326,1328 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); два ватных тампона со смывами с рук Курмильцева В.Н.; один куст растения зеленого цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить. След пальца руки, принадлежащий Курмильцеву В.Н., оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Курмильцеву В.Н. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Цопанов