Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 31.05.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Бадтиева Алана Александровича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бадтиева Алана Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадтиев Алан Александрович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года, примерно в 15-ом часу Бадтиев А.А., направился на поле расположенное на северо-восточной окраине с Чикола, возле бывшей фермы ООО «Аврора», <адрес> РСО-Алания, чтобы нарвать коноплю, для личного потребления. В указанном месте он нарвал листья и верхушки указанного растения дикорастущей конопли и положил их в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в свою очередь упаковал в черный полиэтиленовый пакет. Указанный пакет с наркотическим средством марихуана Бадтиев А.А., спрятал под шифером указанной фермы, чтобы потом покурить ее.

22.04.2011 года, Бадтиев А.А., приехал в <адрес> РСО-Алания, чтобы забрать указанное наркотическое средство, то есть марихуану, которая хранилась у него под шифером бывшей фермы ООО «Аврора». Для этого Бадтиев А.А., примерно в 20-м часу зашёл на указанную территорию, взял чёрный полиэтиленовый пакет с содержимым наркотическим средством марихуаной, высыпал немножко в прозрачный полиэтиленовый пакет, чтобы при возможности покурить её. Чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, он спрятал в левом рукаве куртки, а прозрачный полиэтиленовый пакет с марихуаной он положил в правый карман куртки.

22.04.2011 года примерно в 23-ом часу во дворе автовокзала <адрес> РСО-Алания в ходе личного досмотра у гражданина Бадтиева А.А., сотрудники ОВД по <адрес> в левом рукаве куртки обнаружили и изъяли чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 115,2 грамма. Также в правом кармане куртки у него был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 9,4 грамма. Общий вес наркотического средства марихуана, которая была изъята у Бадтиева А.А., составил 124,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, Бадтиев А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, в нарушении ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, общим весом 124,6 грамма.

29.04.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бадтиев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Бадтиев А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бадтиева А.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Бадтиев А.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Бадтиева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Бадтиеву А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление совершенное Бадтиевым А.А. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Бадтиеву А.А. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Бадтиеву А.А. суд также учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания- Артроза-Артрита правого плечевого сустава.

Суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Бадтиеву А.А. также учитывает то, что его престарелый отец является инвалидом второй группы.

Исследуя личность Бадтиева А.А., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление Бадтиева А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Бадтиеву А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Бадтиеву А.А. следует отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять Бадтиеву А.А. с 31.05.2011 года.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 124,6 грамма, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л. с фольгой золотистого цвета по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, след указательного пальца правой руки Бадтиева А.А., изъятый с поверхности пластиковой бутылки следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бадтиеву А.А. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадтиева Алана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Бадтиеву А.А. отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бадтиеву А.А. исчислять с 31.05.2011 года.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 124,6 грамма, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л. с фольгой золотистого цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить, след указательного пальца правой руки Бадтиева А.А., изъятый с поверхности пластиковой бутылки оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Бадтиеву А.А. в уголовном судопроизводстве, в соотвествии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Р.Батыров