Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 13.04.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Темирова О.С., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ирафского района РСО-Алания Сопоева С.Э., защитника Аршиева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Намазова Мехти Гариб-Оглы, потерпевшего ФИО6-О., переводчиков ФИО7 и ФИО8, при секретаре судебного заседания Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Намазова Мехти Гариб-Оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> РСО-Алания, <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Намазов Мехти Гариб-оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в первом часу Намазов Мехти Гариб-оглы приехал на своей автомашины <данные изъяты> белого цвета <данные изъяты> рус. к домовладению, расположенному в <адрес> РСО-Алания по <адрес> для выяснения отношений с ФИО6-О. Намазов М.Г.-О. вышел из автомашины с ножом в правой руке. Между ним и ФИО6-О. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Намазов М.Г.О. размахнулся правой рукой, в которой был нож и нанёс ножом ФИО6-О. удар в область левой ключицы, причинив ему повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, внутриплеврального кровотечения слева. После этого Намазов М.Г.О. сел в машину и уехал домой.

В совершении преступления подсудимый Намазов М.Г.-О. свою вину признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он уставший примерно в 22-м часу вернулся домой с работы, а, примерно в 12-м часу жена его младшего брата- Джамиля пришла к ним и рассказала, что бывший сожитель его сестры Гульчехры – ФИО3-О. вместе с ФИО13 и ФИО14 разбили окна в её домовладении. После этого, он сел в свою автомашину <данные изъяты> белого цвета <данные изъяты> рус и поехал к домовладению Джамили, чтобы разобраться, что там происходит, но никого там не застал. Тогда он решил, что ребята отправились в дом к ФИО13 и поехал туда. По дороге возле домовладения Цоковых по <адрес> в сел. Лескен он увидел Сахиба, Ахмета и Вугара, которые шли пешком. Он остановился, взял с собой кухонный нож с деревянной ручкой, который находился у него в машине и направился к ним, чтобы выяснить, что случилось. Нож находился у него в правой руке рукояткой вверх. Он поинтересовался, почему они разбили окна в домовладении его младшего брата, на что Сахиб выразился в его адрес нецензурной бранью, т.е. заругался на мать. Он не выдержал и нанёс Сахибу удар ножом в левое плечо. Убивать он его не собирался. В это время подошёл его двоюродный брат - Сулико и увел его, нож он кинул на землю. После чего, он сел обратно в свою автомашину и уехал домой один.

Проверив и оценив собранные и исследованные на судебном следствии доказательства, суд считает, что вина Намазова М.Г.-О. подтверждается также рядом других доказательств.

Доказательствами вины Намазова М.Г.-О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ являются:

-Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 05 минут получено телефонное сообщение от дежурного врача Ирафской ЦРБ ФИО10 о доставлении в ЦРБ ФИО6-О. с непроникающим ножевым ранением в левую ключную область/л.д.2/.

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 03 часа 40 минут в ходе осмотра территории, прилегающей к дому по <адрес> в <адрес> РСО-Алания на земле обнаружены пятна бурого цвета. Рядом в канаве обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, размером 25 см., который изъят. Из пятен бурого цвета изъяты на ватно-марлевые тампоны смывы /л.д.3-8/.

-Заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит не привлекать к уголовной ответственности Намазова Мехти Гариб-оглы, нанесшему ему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на улице ножом ранение в область левой ключицы /л.д.109/.

-Выписка из журнала приёма вызовов «03» <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут поступил вызов с улицы. Приехали к <адрес> , откуда в амбулаторию <адрес> был доставлен больной ФИО3 Сахиб Искендер оглы. Диагноз: ножевое ранение в область левого плечевого сустава /л.д.55/.

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 в сел.Лескен <адрес>, произведена выемка мужского свитера серого цвета в полоску и матерчатой куртки тёмного цвета. На них обнаружены обильные пятна бурого цвета, а в области левой ключицы – порезы /л.д.65-66/.

-Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по данным истории болезни у ФИО6 имелись повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, внутриплеврального кровотечения слева. Данные повреждения причинены в результате действия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа. Давность соответствует обстоятельствам дела. Повреждение квалифицируется как вред здоровью тяжкий по признаку опасности для жизни /л.д.125-126/.

-Заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО6 относится к О?? группе. На куртке, кофте, ноже и трех марлевых тампонах обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выделен антиген Н, свойственный организму человека О?? группы. Следовательно, кровь, обнаруженная на вышеперечисленных вещах, могла произойти от ФИО6, так как его организму свойственна О?? групповая принадлежность /л.д.132-133/.

-Заключение судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной одежде ФИО6 (куртка, свитер) обнаружено одно послойное колото-резаное повреждение, причинённое клинком представленного ножа либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью остроты лезвия, конца (острия) свойствами обуха /л.д.136-138/.

-Заключение судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование нож изготовлен заводским способом по типу «ножей гастрономических» хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится. На поверхности ножа следов пальцев и ладоней рук не обнаружено /л.д. 110-113/.

-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены куртка чёрного цвета, поверхность куртки залита веществом бурого цвета, в области левого плеча имеется порез длиной 1,5 см., кофта из шерстяной ткани черного цвета с серыми поперечными полосками, полностью пропитана веществом бурого цвета, в области левого плеча имеется порез длинной 2,2 см., нож заводского производства с деревянной ручкой коричневого цвета на трёх металлических заклёпках. На лезвии ножа имеется следы длительного использования, три марлевых тампона с пятнами бурого цвета /л.д.142-143/.

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств куртка, кофта, нож и три марлевых тампона /л.д.144-145/.

-Осмотр в судебном заседании вещественных доказательств показал, что куртка чёрного цвета пропитана веществом бурого цвета, в области левого плеча имеется порез, кофта из шерсти черного цвета также полностью пропитана веществом бурого цвета, в области левого плеча имеется порез, нож с деревянной ручкой коричневого цвета, три марлевых тампона с пятнами бурого цвета.

-Показания ФИО6-О., допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего о том, что он состоит в гражданском браке с ФИО12-сестрой подсудимого. От общего брака у них трое детей. В настоящее время у него с ФИО12 постоянные ссоры, поэтому он проживает со своими родителями в КБР, а его дети со своей матерью в <адрес> РСО-Алания в доме ее брата Мехти. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, так как ДД.ММ.ГГГГ его вызывали в Ирафский районный суд. Остановился у своего друга ФИО13 Примерно в 24 часа ему позвонил Мехти, и попросил выйти для разговора. Когда он вышел на улицу, рядом с домом стояла автомашина <данные изъяты> белого цвета, номера не помнит, за рулём сидел Намазов Мехти, который сразу вышел из машины. Он хотел поздороваться с Мехти, но не успел, так как Мехти вытащил нож правой рукой и со словами «Ты матерился на мою мать!» ударил его ножом в левую ключицу. Он почувствовал тепло в левой ключице, позвал на помощь и начал терять сознание. Очнулся в амбулатории <адрес>, где ему обработали рану и направили в центральную районную больницу <адрес>. Просит Намазова М. не наказывать, так как они помирились.

-Показания ФИО14-О., допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что он является зятем ФИО6 Сахиба и ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним приехал в <адрес> РСО-Алания, так как ДД.ММ.ГГГГ Сахибу нужно было явиться в Ирафский районный суд. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-ем часу они находились в домовладении ФИО13 в <адрес>, Сахибу кто-то позвонил, и он вышел на улицу. Через некоторое время он вышел за ним, когда дошёл до первого левого поворота, услышал крик Сахиба: «Вугар на помощь, меня ударили ножом!». Он увидел, что на земле лежит Сахиб, рядом с ним с ножом в правой руке стоит его шурин - Намазов Мехти. Мехти уехал, а Сахиб потерял сознание. Сахиба увезли в амбулаторию <адрес>, где перевязали рану, затем направили в больницу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Сахибом и Ахметом в дом к Джамиле не ходили, ничего там не ломали.

-Показания ФИО13, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что он проживает со своей семьёй в <адрес> РСО-Алания по ул. ФИО20, 6. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали из КБР Бекиров Сахиб со своим зятем ФИО14 Вугаром, так как Сахибу ДД.ММ.ГГГГ нужно было явиться в суд. Примерно в 21-м часу Сахиб сказал, что нужно найти участкового, чтобы поинтересоваться у того, будет ли завтра суд и они пошли втроём, то есть он Сахиб и Вугар к участковому, но не застали его дома. Когда они возвращались домой, примерно в 24 часа, на <адрес>, к ним подъехал на своей автомашине <данные изъяты> белого цвета Намазов Мехти, вышел из машины и обратился к нему, зачем они пришли в дом Джамили, кинули в окно камень и выражались нецензурной бранью. На что он ответил, что ничего такого не было, что они вообще туда не приходили. Сахиб, который является зятем Мехти тоже подтвердил, что они действительно ничего такого не делали. Тогда Мехти переключился на Сахиба, у них завязалась словесная ссора. В этот момент он отошёл в сторону и не видел, как Мехти ударил Сахиба ножом. Сахибу стало плохо, он отошёл назад и облокотился на него. В этот момент там появился ФИО15 Сулико, который вцепился в Мехти и посадил его в машину. В руках Мехти он нож не видел. Ранение у Сахиба было возле левой ключицы, оттуда сильно шла кровь.

-Показания ФИО15, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что он проживает в <адрес> РСО-Алания по ул. ФИО20, 13. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-ем часу он находился у себя дома. В это время к нему домой прибежала жена его двоюродного брата Намазова Мехти и сказала, что Мехти ушёл разбираться с Ахметом, Сахибом и ещё кем-то. Он понял, что нужно идти к домовладению Намазова Ахмета. Он пошёл туда и оказался недалеко от дома Ахмета возле домовладения Хаевых и Цоковых. Он застал Мехти на улице с ножом в правой руке, рядом с ним находился ФИО3 Сахиб, которого как он понял Мехти ударил в левое плечо ножом. Было видно, что Сахибу плохо. Сам момент удара он не видел. Там же находились Намазов Ахмет и Имранов Вугар. Он Мехти посадил в машину, и тот уехал. Куда делся нож, он не видел.

-Показания Алиевой Дж. Ю., допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что она проживает со своим мужем ФИО21 и детьми в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома и примерно в 23-м часу услышала сильный стук во входные ворота. Она выглянула в окошко, которое выходит во двор дома и увидела, что там находятся Намазов Ахмет, ФИО3 Сахиб и Имранов Вугар. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Ахмет что-то кричал, выражался нецензурной бранью, но никаких угроз не было. Дело в том, что она прописана в их доме, и они хотят, чтобы она оттуда выписалась и уже несколько раз предъявляли по этому поводу ей претензии. Ахмет бросил камень в окошко и оно сломалось. Остальные ребята ничего не ломали. Она пошла к брату мужа-Мехти и рассказала ему об этом. Мехти уехал, куда, не сказал. Только утром от родственников ей стало известно, что между Мехти и Сахибом произошла ссора, в результате которой Мехти ударил Сахиба ножом.

-Показания ФИО16, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что она является супругой подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу Мехти приехал с лесопилки, где временно работал. Примерно в 23-м часу к ним в дом пришла Джамиля и рассказала, что к ней в дом приходили Намазов Ахмет, ФИО3 Сахиб и Имранов Вугар, били по воротам, окно разбили, выражались в её адрес нецензурной бранью. Мехти встал и уехал. Она сразу же пошла к родственнику ФИО15 и рассказала ему об этом. Он пошёл искать Мехти по селу.

-Показания ФИО17, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осмотру подверглась территория, прилегающая к домовладению, расположенному по <адрес> в <адрес>. Обнаружили на земле пятна бурого цвета. С них на три ватных тампона были сняты смывы. В канаве был обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой.

-Показания ФИО18, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа он закончил смотреть телевизор и услышал какие-то звуки доносящиеся с улицы. Тогда он вышел на улицу и увидел, как на земле лежит незнакомый молодой парень, окровавленный. Участок земли возле Цоковых был в крови. При нём приехала машина скорой помощи и увезла потерпевшего в больницу. Как он понял, парня, который лежал на земле, кто-то ударил ножом.

-Показания ФИО19, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля о том, что она работает фельдшером в Лескенской амбулатории. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут к ним поступил вызов. Они выехали на <адрес> в <адрес>. Оттуда в амбулаторию доставили ФИО6 Сахиба, он лежал на земле, терял сознание. Верхняя одежда была в крови. У него было ножевое ранение в область левого плечевого сустава.

-Показания ФИО20, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, он работает водителем машины скорой помощи в Лескенской амбулатории. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут к ним поступил вызов, и они выехали на <адрес>, там на земле находился ФИО3 Сахиб, они его доставили в Лескенскую амбулаторию.

-Показания ФИО10, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, он работает в Ирафской ЦРБ хирургом. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 35 минут в Ирафскую ЦРБ был доставлен ФИО3 Он провёл ревизию раны ФИО6 и выставил диагноз: колото-резаная рана левой ключичной области. Состояние больного было тяжёлым.

-Показания ФИО11, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля о том, он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью ему стало известно от соседей, что ФИО6 Сахиба отвезли в Лескенскую амбулаторию с ранением. Он отправился в амбулаторию и взял одежду Сахиба-свитер серого цвета и матерчатую куртку тёмного цвета и принёс их к себе домой. В верхней левой части в области ключицы были небольшие порезы.

-Протокол очной ставки между подозреваемым Намазовым М.Г.-О. и потерпевшим ФИО6-О., проведенной в ходе предварительного следствия, на которой ФИО3-О. подтвердил данные им показания /л.д.105-108/.

Суд квалифицирует действия Намазова М.Г.-О. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие у него двоих малолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает положительную характеристику личности подсудимого, полное признание вины, отсутствие судимости, просьбу потерпевшего не наказывать его.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Намазову М.Г.-О. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к нему условно.

Вещественные доказательства – куртку, кофту, нож, три марлевых тампона следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Намазову М.Г.-О. следует отменить.

Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Намазова Мехти Гариб – Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Намазову Мехти Гариб-Оглы наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 2 /два/ года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Намазова М.Г.-О.- УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Намазова М.Г.-О. отменить.

Вещественные доказательства-куртку, кофту, нож, три марлевых тампона уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Темирова О.С.