ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чикола 02.08.2011 г. Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ирафского района Хаева М.В., подсудимого Дзадзаева Сослана Рамазановича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дзадзаева С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, женатого, имеющего трех малолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дзадзаев Сослан Рамазанович совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступление Дзадзаевым С.Р. совершено при следующих обстоятельствах. В мае 2005г. на западной окраине <адрес> РСО-Алания в 500 метрах по правую сторону от автодороги <данные изъяты>, на расстоянии 700 метров от АЗС «Рома» в сторону <адрес> РСО-Алания Дзадзаев С.Р. во время кошения травы нашел обрез одноствольного ружья и принес его домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его. 15.06.2011г. в 10 ч. 00 мин. в ходе обследования домовладения Дзадзаева С.Р. в <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят обрез одноствольного охотничьего ружья с номером на колодке – Е 08624, на подствольном крюке – Е 51456, на цевье – Е 51456, который согласно заключению эксперта № 28 от 22.06.2011г. является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем отпиливания приклада и укорачивания ствола гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра, производства Ижевского механического завода, пригодный для стрельбы, который Дзадзаев С.Р. незаконно хранил в спальной комнате своего домовладения. Согласно Постановлению № 5 от 12 марта 2002 г. Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» применительно к статьям 222-226 УК РФ, под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом. 26 июня 2011г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дзадзаев С.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Дзадзаев С.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель Хаев М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзадзаева С.Р. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Дзадзаев С.Р. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Дзадзаева С.Р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконного хранения огнестрельного оружия. При назначении подсудимому ФИО5 вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, фактические обстоятельства дела. Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Дзадзаеву С.Р. обстоятельства - его активное способствование раскрытию преступления и наличие трех малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Дзадзаев С.Р. не судим, характеризуется положительно. Преступление, совершенное Дзадзаевым С.Р., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дзадзаевым С.Р. преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Дзадзаева С.Р., а именно то, что он не работает, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. В то же время, суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, наличие трех малолетних детей, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимым Дзадзаевым С.Р., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Вещественнее доказательство – обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 – по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОВД по <адрес> для определения его судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996г. № 150-ФЗ. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дзадзаеву С.Р. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дзадзаева Сослана Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Дзадзаеву Сослану Рамазановичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один / год. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Дзадзаева С. Р. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного. Вещественное доказательство – обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 – по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД по Ирафскому району для определения его судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996г. № 150-ФЗ. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Дзадзаеву С.Р. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий _______________ А.В. Цопанов