ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чикола 04 августа 2011 г. Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Кокаева Александра Эльбрусовича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокаева Александра Эльбрусовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, неженатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кокаев Александр Эльбрусович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление Кокаевым А.Э. совершено при следующих обстоятельствах. 05.07.2011г. в 14 ч. 40 мин., Кокаев А.Э., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, на территории птицефабрики «Даргавский», расположенной на южной окраине <адрес> РСО-Алания по правую сторону автодороги <адрес> – <адрес>, примерно в 200 метрах от водонаборной, нарвал листья дикорастущей конопли и положил их в находившийся при нем черный полиэтиленовый пакет. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дальнейшее хранение, он положил вышеуказанный пакет с наркотическим средством на задний резиновый коврик за водительским сиденьем, своей а/м ВАЗ-2106 синего цвета, государственный регистрационный знак А 916 ЕА 15 рус. 05.07.2011 года в 16 часов 30 минут на территории птицефабрики «Даргавский» <адрес>, на южной окраине <адрес>, в ходе осмотра а/м ВАЗ-2106 синего цвета, государственный регистрационный знак А 916 ЕА 15 рус, под управлением Кокаева Александра Эльбрусовича на заднем резиновом коврике за водительским сиденьем был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 291 от 20.07.2011 г., является наркотическим средством – марихуаной. Его вес в пересчете на сухое вещество, на момент осмотра (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества) составил - 35,375 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Таким образом, Кокаев А.Э., в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство - марихуана, общим весом 35,375 грамма. 21 июля 2011г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кокаев А.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Кокаев А.Э. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кокаева А.Э. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Кокаев А.Э. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Кокаева А.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Кокаеву А.Э. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, фактические обстоятельства дела. Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Кокаеву А.Э. обстоятельства - его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кокаев А.Э. ранее не судим, характеризуется положительно. Преступление, совершенное Кокаевым А.Э., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кокаевым А.Э. преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимому Кокаеву А.Э. следует назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимым Кокаевым А.Э., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 35,375 ( с учетом количества, израсходованного на первичное исследование и экспертизу); два ватных тампона со смывами с рук Кокаева А.Э. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кокаеву А.Э. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кокаева Александра Эльбрусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Кокаеву Александру Эльбрусовичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один / год. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Кокаева Александра Эльбрусовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 35,375 гр. ( с учетом количества, израсходованного на первичное исследование и экспертизу); два ватных тампона со смывами с рук Кокаева А.Э. по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Кокаеву А. Э. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий _______________ А.В. Цопанов