Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 09.08.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Бичекуева Олега Борисовича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бичекуева Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не работающего, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бичекуев Олег Борисович совершил незаконное, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Так, 17.06.2011года в 21 час 00 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОВД по <адрес> в ходе обследования домовладения в <адрес>, принадлежащего Бичекуеву О.Б., в сарае обнаружили пластиковую бутылку ёмкостью 0,5литра с содержимым наркотическим средством- «экстракт маковой соломы».

Согласно заключению эксперта №762 от 25. 06. 2011 года представленная на исследование жидкость жёлтого цвета, находящаяся в бутылке ёмкостью 0,5 литра, изъятая в домовладении Бичекуева О.Б., является наркотическим средством «экстракт маковой соломы» массой 7,14 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, Бичекуев О.Б. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства- «экстракт маковой соломы», в особо крупном размере, в нарушении ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно хранил в своем домовладении в <адрес>, наркотическое средство -«экстракт маковой соломы», весом 7,14 грамма.

30.06.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бичекуев О.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Бичекуев О.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бичекуева О.Б. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Бичекуев О.Б. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Бичекуева О.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Бичекуеву О.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление совершенное Бичекуевым О.Б. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Бичекуеву О.Б. обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый Бичекуев О.Б. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства подсудимому Бичекуеву О.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, отсутствие судимости, а также то, что после смерти жены и на его иждивении, кроме малолетнего ребенка, остался еще один несовершеннолетний ребенок, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Бичекуевым О.Б. поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Бичекуева О.Б. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Бичекуеву О.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства- полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с содержимым наркотическим средством экстрактом маковой соломы(с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества) в количестве 7,14 грамма, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с растительной массой черного цвета- семена мака, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра внутри которой находится жидкость янтарно-красного цвета эмалированную металлическую миску с тампоном, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Бичекуева О.Б. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, следы пальцев рук Бичекуева О.Б., следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бичекуеву О.Б. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бичекуева Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бичекуеву Олегу Борисовичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 /три/ года.

Возложить на Бичекуева О.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Бичекуева О.Б. УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Бичекуева О.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с содержимым наркотическим средством экстрактом маковой соломы(с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества) в количестве 7,14 грамма, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с растительной массой черного цвета- семена мака, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра внутри которой находится жидкость янтарно-красного цвета эмалированную металлическую миску с тампоном, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Бичекуева О.Б. по вступлению приговора в законную силу уничтожить, следы пальцев рук Бичекуева О.Б., оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Бичекуеву О.Б. в уголовном судопроизводстве, в соотвествии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров