Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 10.08.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Елгазина Дмитрия Витаутасовича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елгазина Дмитрия Витаутасовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елгазин Дмитрий Витаутасович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

30 июня 2011 года примерно в 14-ом часу Елгазин Д.В., находясь рядом с филиалом Михайловской птицефабрики <адрес> РСО-Алания, и имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, направился в поле расположенное в 700-х метрах от автодороги <адрес>, и в 500-х метрах к юго-западу от птицефабрики. В указанном участке поля Елгазин Д.В., нарвал листья и верхушки растения дикорастущей конопли для личного потребления и положил их в чёрный полиэтиленовый пакет.

30.06.2011 года в 14 часов 30 минут в поле расположенном рядом с филиалом Михайловской птицефабрики <адрес>, сотрудники милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операций «МАК-2011» в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у гражданина Елгазина Д.В., чёрный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство-марихуана.

Согласно заключению эксперта №258 от 08.07.2011 г. представленная на экспертизу растительная масса зелёного цвета с характерным запахом растения конопли, изъятая у гражданина Елгазина Д.В., является наркотическим средством-марихуаной весом 141,33 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, Елгазин Д.В. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без ли сбыта, наркотического средства-марихуана, в особо крупном размере, в нарушении ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 г, незаконно приобрёл и хранил у себя наркотическое средство-марихуана, весом 141,33 грамма.

18.07.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Елгазин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Елгазин Д.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Елгазина Д.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Елгазин Д.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Елгазина Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Елгазину Д.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление совершенное Елгазиным Д.В. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Елгазину Д.В. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Елгазину Д.В. суд также учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличии второй группы инвалидности у матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность Елгазина Д.В., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление Елгазина Д.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Елгазину Д.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Елгазину Д.В. следует отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять Елгазину Д.В. с 10.08.2011 года.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 141,33 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Елгазина Д.В. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, след пальца руки Елгазина Д.В. следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Елгазину Д.В. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елгазина Дмитрия Витаутасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Елгазину Д.В. отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Елгазину Д.В. исчислять с 10.08.2011 года.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 141,33 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Елгазина Д.В. по вступлению приговора в законную силу уничтожить, след пальца руки Елгазина Д.В. оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Елгазину Д.В. в уголовном судопроизводстве, в соотвествии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Р.Батыров