П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Чикола 10.08.2011 г. Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Хетагурова Алана Владимировича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хетагурова Алана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, судимого 05 сентября 2007г. Промышленным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 31.12.2008г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хетагуров Алан Владимирович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах. 06 июля 2011 года примерно в 24 часу Хетагуров А.В., находясь рядом с птицефабрикой <адрес> РСО-Алания и имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства -марихуаны, направился в поле, расположенное в 1700-х метрах от автодороги Чикола- Средний <адрес> и в 300-х метрах от птицефабрики в юго-западную сторону, расположенной рядом с селением Средний <адрес> РСО-Алания. Хетагуров А.В. заметил произрастающие там кусты дикорастущей конопли. Он сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли и положил их в чёрный полиэтиленовый пакет, который нашёл там же. 06 июля 2011 года в 23 часа 35 минут в поле, расположенном рядом с птицефабрикой <адрес> РСО-Алания, сотрудники ОВД по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «МАК-2011» в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Хетагурова А.В. чёрный полимерный пакет с наркотическим средством внутри. Согласно заключению эксперта № 275 от 15.07.2011 г. представленная на экспертизу растительная масса зелёного цвета, с характерным запахом растения конопли, изъятая у Хетагурова А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны после высушивания (с учётом вещества, израсходованного на первичное исследование и экспертизу) составила 133,86 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Таким образом, Хетагуров А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство марихуана весом 133,86 грамма. 20.07.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хетагуров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Хетагуров А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хетагурова А.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Хетагуров А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части статьи УК РФ, инкриминируемой Хетагурову А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Хетагурова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому Хетагурову А.В. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, фактические обстоятельства дела. Преступление, совершенное Хетагуровым А.В., в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. 05 сентября 2007г. Хетагуров А.В. осужден Промышленным районном судом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 31.12.2008г. по отбытии наказания. В действиях Хетагурова А.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений. На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Хетагурову А.В., суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его активное способствование раскрытию преступления. Подсудимый Хетагуров А.В. характеризуется отрицательно. Хетагуров А.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом – употребление опиоидов с вредными последствиями. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Хетагурова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и учитывая его материальное положение, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Хетагурову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Меру пресечения Хетагурову А.В. – заключение под стражу – следует оставить без изменения. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Хетагуровым А.В. преступления. Срок наказания Хетагурову А.В. следует исчислять с момента задержания – с 07.07.2011г. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 133,86 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); два ватных тампона со смывами с рук Хетагурова А.В. после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. След средней фаланги пальца руки, принадлежащий Хетагурову А.В., следует оставить при уголовном деле. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хетагурову А.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хетагурова Алана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу – подсудимому Хетагурову Алану Владимировичу оставить без изменения. Срок наказания Хетагурову Алану Владимировичу исчислять с 07.07.2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 133,86 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); два ватных тампона со смывами с рук Хетагурова А.В. после вступления приговора в законную силу уничтожить. След средней фаланги пальца руки, принадлежащий Хетагурову А.В., оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Хетагурову А.В. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Цопанов