Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 23.08.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Цуциева Вадима Викторовича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тавасиевой З.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цуциева Вадима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, награжденного медалью «Суворова», проживающего в <адрес> РСО-Алания <адрес>, корпус 1, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цуциев Вадим Викторович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Так, 16 июля 2011 года примерно в 21-ом часу Цуциев В.В. находясь примерно в 300-х метрах от птицефабрики <адрес> РСО-Алания и в 600-х метрах от автодороги <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана, направился в поле, расположенное рядом с птицефермой <адрес>, РСО-Алания. Цуциев В.В. заметив произрастающие там кусты дикорастущей конопли, сорвал с них листья и верхушки, и положил их в чёрный полиэтиленовый пакет.

16 июля 2011 года в 21 час 00 минут в поле расположенном примерно в 300-х метрах от птицефабрики <адрес> РСО-Алания и в 600-х метрах от автодороги <данные изъяты> сотрудники ОВД по <адрес> при проведении оперативно -розыскных мероприятий в рамках операции «МАК-2011» в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у гражданина Цуциева В.В. чёрный полиэтиленовый пакет с содержимым наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта №307 от 23.07.2011 г. представленная на экспертизу растительная масса зелёного цвета, с характерным запахом растения конопли изъятая у гражданина Цуциева В.В. является наркотическим средством- марихуана. Масса наркотического средства марихуана, после высушивания (с учётом вещества израсходованного на первичное исследование и экспертизу) составила-156,17 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, Цуциев В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998г., незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство- марихуана весом 156,17грамма.

29.07.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Цуциев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Цуциев В.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цуциева В.В.. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Цуциев В.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Цуциева В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Цуциеву В.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление совершенное Цуциевым В.В. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Цуциеву В.В. обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Цуциеву В.В суд также учитывает, факт награждения его медалью «Суворова» за участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики и Республики Дагестан.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность Цуциева В.В., суд принимает во внимание то, что он не судим, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.

Участковым уполномоченным ОП №3 УВД по <адрес> Цуциев В.В. характеризуется удовлетворительно.

Цуциев В.В. с 19.04.2007 г. состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом: употребление опиоидов с вредными последствиями.

Согласно акту СНЭК МЗ РСО-Алания №16 от 26.07.2011 г. Цуциеву В.В. поставлен диагноз: употребление опиоидов и каннабиоидов с вредными последствиями. Цуциев В.В. не страдает наркоманией и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Принимая во внимание указанные обстоятельства подсудимому Цуциеву В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, просьбу многочисленных соседей не лишать его свободы, и оценивая цели и мотивы совершения Цуциевым В.В. данного преступления, которые не связанны со сбытом, распространением наркотических средств, либо вовлечением в употребление наркотических средств других лиц, что в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и в целом характеризует личность подсудимого как менее опасную, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Цуциевым В.В. поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Цуциеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 156,17 грамма, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Цуциева В.В. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, след пальца руки Цуциева В.В. следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Цуциеву В.В. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цуциева Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цуциеву Вадиму Викторовичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 /три/ года.

Возложить на Цуциева В.В.обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Цуциева В.В. УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Цуциеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 156,17 грамма, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Цуциева В.В. по вступлению приговора в законную силу уничтожить, след пальца руки Цуциева В.В. оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Цуциеву В.В. в уголовном судопроизводстве, в соотвествии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Р.Батыров