ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чикола 26.07.2011 г. Ирафский районный суд в составе председательствующего судьи Темировой О.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района РСО-Алания Болатова Д.В., подсудимого Гагиева Хаджумара Имановича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гагиева Хаджумара Имановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Южная Осетия, зарегистрированного в с. ФИО1 <адрес> РСО-Алания, корпус, 5, <адрес>, проживающего в <адрес>, садоводчество «Хурзарин», шестая дорога, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, гражданина РФ, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гагиев Хаджумар Иманович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах: 14.06.2011 г., примерно в 21-м часу Гагиев Х.И., находясь рядом с филиалом Михайловской птицефабрики <адрес> РСО-Алания направился в поле, расположенное в 700-х метрах от птицефабрики с юго-западной стороны рядом с <адрес> урух <адрес> РСО-Алания и нарвал листья и верхушки растения дикорастущей конопли для личного потребления, которые положил в черный полимерный пакет. В тот же день, примерно в 21 час 35 минут сотрудники милиции в поле при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операция «Мак-2011» в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Гагиева Х.И. пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 213 от 22.06.2011 г. является наркотическим средством – марихуаной, весом 153,2 грамма. Указанное наркотическое средство Гагиев Х.И. незаконно приобрел и хранил. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 30.06.2011 г. Гагиев Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии согласия государственного обвинителя. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд квалифицирует действия Гагиева Х.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. На основании ст. 61 УК РФ, при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания суд также учитывает полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости. Гагиев Х.И. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным – отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что к Гагиеву Х.И. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы может быть применено к нему условно без назначения штрафа с учетом его материального положения. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, общим весом 153,2 грамма, куст конопли, ватные тампоны со смывами с рук Гагиева Х.И. следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, след пальца руки следует оставить при уголовном деле. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гагиеву Х.И. следует отменить. Судом, нарушений прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гагиева Хаджумара Имановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Гагиеву Хаджумару Имановичу наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 2 /два/ года. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Гагиева Х.И. – УИИ УФСИН РФ по РСО-Алания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гагиева Х.И. отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, общим весом 153,2 грамма, куст конопли, ватные тампоны со смывами с рук Гагиева Х.И. уничтожить после вступления приговора в законную силу, след пальца руки оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Темирова О.С.