Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 05 сентября 2011 г.

Ирафский районный суд РСО-Алания под председательством федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э.,

подсудимого Ревазова Олега Ахсарбековича,

защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ревазова Олега Ахсарбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СОАССР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, неработающего, неженатого, невоеннообязанного, проживающего в по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ревазов Олег Ахсарбекович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

20.05.2011 года в 01 час. 05 мин. в <адрес> РСО-Алания, возле магазина «Кеша», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в ходе личного досмотра у Ревазова О.А. в левой руке обнаружили и изъяли чёрный полимерный пакет с содержимым – растительной массой зелёного цвета.

Согласно заключению эксперта № 626 от 28.05.2011 года, растительная масса зелёного цвета, изъятая у Ревазова О.А., является наркотическим средством марихуаной массой 108,29 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Таким образом, Ревазов О.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно хранил у себя наркотическое средство марихуану весом 108,29 грамма.

Подсудимый Ревазов О.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 19.05.2011г. получил пенсию по инвалидности в размере <данные изъяты> рублей и отправился в парк, который находится возле центрального рынка в <адрес>. Там он встретил своего знакомого по имени Гаёз, выпил с ним примерно две бутылки водки, которые купил в магазине. Когда стемнело, к ним подошли двое незнакомых ему молодых парней и предложили ему поехать в <данные изъяты> на день рождения к одной девушке, на что он согласился, так как делать было нечего, и к тому же он был уже пьян. С собой он взял водку и закуску, они сели в автомашину <данные изъяты> белого цвета и поехали. По дороге в <адрес> парни достали марихуану и начали её курить с помощью пластиковой бутылки, намотав на её горловину фольгу. Он и водитель не курили. Примерно в час ночи они приехали в <адрес> и остановились в центре. После чего парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье, вышел из машины с ним и сказал ему, чтобы он немножко его подождал на улице, пока тот сходит за девушкой. Когда он уходил, положил на земле возле него чёрный пакет и пустую пластиковую бутылку. Примерно через пять минут к нему подошли сотрудники милиции спросили его, что это за пакет и пластиковая бутылка и кому они принадлежат, на что он ответил, что они принадлежат незнакомым парням, один из которых только что ушел, а другой стоит на автовокзале. Тогда сотрудники милиции сказали, что ему нужно с ними проследовать в ОВД по <адрес>, взяли указанный пакет и пластиковую бутылку. В милиции с его рук на ватные тампоны были получены смывы, сняли с него отпечатки пальцев. Там, на месте возле магазина, где его задержали сотрудники милиции, никаких документов не составляли, он ничего не подписывал, понятых не видел. Сотрудники милиции не показывали ему, что находится внутри чёрного пакета, который обнаружили рядом с ним, ему не известно, что в нем было. Он к этому никакого отношения не имеет, пакет и пластиковую бутылку он не трогал. Наркотики он не употребляет.

Показания, данные Ревазовым О.А. в ходе судебного разбирательства о непричастности к инкриминируемому ему преступлению, суд оценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и оценив исследованные по делу доказательства, полагает что вина Ревазова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, доказана и подтверждается следующим:

– допросом свидетеля ФИО7, который показал, что в конце мая 2011 года примерно в 1 час ночи он сидел в автомашине с ФИО9 Будулаем на автовокзале в <адрес>. К ним подошли двое сотрудников милиции, которые представились и пригласили их принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимого. Они согласились и подъехали к магазину «Кеша». Там действительно стоял незнакомый ему ранее мужчина с черным пакетом в левой руке. Сотрудники милиции представились, спросили его, что он делает в столь позднее время здесь. Мужчина сказал, что ждет своего друга, который только что отошел куда-то и показал в сторону автостанции. После этого сотрудники милиции сказали ему, что будут проводить у него. Предложили ему добровольно выдать, если есть незаконно хранящиеся предметы, оружие и наркотики, на что Ревазов сказал, что у него таковых нет. Сотрудники милиции им разъяснили, что они должны зафиксировать увиденное, и начали проводить личный досмотр Ревазова. Сотрудники милиции спросили Ревазова, что за пакет у него и что в нем, на что Ревазов ответил им, что в пакете марихуана, из которой он покурил. Ревазов вел себя неадекватно, был какой-то неспокойный. После этого эксперт надел перчатки и раскрыл указанный пакет, внутри которого была растительная масса зеленоватого цвета. Указанный пакет эксперт обработал каким-то порошком и снял отпечатки, которые были упакованы в белый прозрачный пакет и опечатаны печатью МВД РСО -Алания, на которой он и второй понятой расписались. Обнаруженный черный полимерный пакет с растительной массой зеленоватого цвета был упакован в другой черный полимерный пакет, опечатан, где также он и второй понятой расписались. Был составлен протокол личного досмотра. Кроме черного пакета, радом с Ревазовым на земле обнаружили и изъяли бутылку с золотистой фольгой, обмотанной на горловине с нагаром. На вопрос сотрудников милиции, что за бутылка, Ревазов пояснил, что с помощью нее он покурил марихуану. С поверхности указанной бутылки эксперт снял отпечатки пальцев, пластиковую бутылку емкостью 0, 5 л. упаковали в пакет, опечатали печатью, где расписались он и второй понятой. После этого Ревазова доставили в райотдел, где в их присутствии у него сняли смывы с рук на ватные тампоны смоченные какой-то жидкостью, составили протокол, где они расписались. Ревазов отказывался подписывать, что либо;

– допросом свидетеля ФИО9, который показал, что в мае 2011года, дату уже не помнит, примерно во втором часу ночи он находился на автовокзале <адрес> с ФИО7 Рамазаном, сидели в автомашине. К ним подошли двое сотрудников милиции, которые представились и пригласили их принять участие в качестве понятых, как потом ему стало известно, при личном досмотре Ревазова О. Когда они подъехали к магазину «Кеша», там стоял подсудимый, в руке держал черный пакет.Милиционеры представились, спросили его, что он делает здесь в такое позднее время. Мужчина ответил, что ждет своего друга, который только что отошел куда-то к своей девушке. Сотрудники милиции сказали ему, что будут проводить у него личный досмотр. Предложили ему добровольно выдать, если они у него есть, наркотики или оружие. Ревазов сказал, что у него ничего незаконного нет. Им объяснили, что они должны зафиксировать увиденное, начали проводить личный досмотр Ревазова. Спросили Ревазова, что за пакет у него и что внутри, на что Ревазов ответил им, что в пакете марихуана, из которой он покурил. При этом Ревазов вел себя неспокойно. После этого эксперт в перчатках раскрыл указанный пакет. Внутри была растительная масса зеленого цвета. Эксперт обработал пакет каким-то порошком и снял отпечатки, которые были упакованы в белый прозрачный пакет и опечатаны печатью МВД РСО-Алания «Для пакетов», на которой они расписались. Обнаруженный у Ревазова пакет с растительной массой зеленого цвета был упакован в другой пакет и опечатан. На месте был составлен протокол личного досмотра Ревазова, с которым их ознакомили, т.е. прочитали вслух. Кроме пакета, возле Ревазова была обнаружена бутылка с золотой фольгой на горловине. С поверхности указанной бутылки также были сняты следы, которые в их присутствии были упакованы в белый прозрачный пакет, опечатаны печатью. Пластиковую бутылку также упаковали в черный полимерный пакет и опечатали. После этого Ревазова доставили в милицию, где в их присутствии у него сняли смывы с рук на ватные тампоны, составили протокол. Ревазов все время отказывался что либо подписывать;

– допросом свидетеля оперативного уполномоченного уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО10, который показал, что 20.05.2011г. примерно в 1 час ночи к нему поступила информация, что около магазина «Кеша» в <адрес> находится подозрительный гражданин. Он об этом рассказал ФИО11 Сослану, и они вместе с ним проехали к указанному магазину, посмотрели, и действительно, возле магазина стоял мужчина с пакетом в руке. Они вернулись обратно, увидели, что на автовокзале стояла автомашина <данные изъяты>, внутри которой находились два парня, которых он попросил принять участие в личном досмотре. Ребята согласились, и они проехали к магазину. Мужчина все ещё стоял возле магазина. Они вышли из машины, подошли к нему, представились, как потом стало ему известно, это был Ревазов Олег Ахсарбекович. Так как время было позднее, они его спросили, что он здесь делает. Ревазов ответил, что ждет своего друга, который только что отошел от него. В левой руке у него был черный полиэтиленовый пакет. Тогда его спросили, что за пакет, что внутри него и кому он принадлежит, Ревазов ответил, что пакет его, и что в указанном пакете находится марихуана, из которой он покурил. После этого позвонили эксперту ФИО12, который сразу приехал, и надев перчатки, в присутствии ФИО7 и ФИО9 открыл обнаруженный у Ревазова пакет, показал всем, что внутри пакета находится растительная масса зеленного цвета. Указанный пакет эксперт обработал черным дактилоскопическим порошком, с внешней и с внутренней стороны были изъяты следы пальцев рук, которые в присутствии понятых были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № 31 МВД РСО –Алания «Для пакетов», на которой расписались понятые и он, Ревазов от подписи отказался. На месте им был составлен протокол личного досмотра, который он прочитал вслух. На нем расписались все, кроме Ревазова, который от подписи отказался. Кроме черного пакета, на месте была обнаружена возле Ревазова пластиковая бутылка емкостью 0,5л., горловина которой была намотана фольгой золотистого цвета с нагаром. С поверхности указанной бутылки эксперт также в присутствии понятых снял отпечатки, упаковал их в прозрачный пакет, опечатал печатью № 31 МВД РСО –Алания «Для пакетов», на которой расписались понятые и он. Ревазов от подписи отказался, причину отказа не объяснил. После этого доставили Ревазова в ОВД по <адрес>, где в присутствии тех же понятых сняли смывы с рук Ревазова на ватные тампоны, которые были упакованы по отдельности в прозрачные белые пакеты, опечатаны печатью № 31 МВД РСО –Алания «Для пакетов». На них расписались понятые и он сам, Ревазов от подписи вновь отказался;

– допросом свидетеля заместителя начальника по оперативной работе уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО11, который показал, что 20.05.2011г. ФИО10 сообщил ему о том, что около магазина «Кеша» в <адрес> находится подозрительный гражданин. Они вместе с ФИО10 проехали к указанному магазину, посмотрели, и действительно возле магазина стоял мужчина с пакетом в руке. Они решили досмотреть этого гражданина и вернулись обратно. На автовокзале стояла автомашина <данные изъяты> темно-синего цвета, внутри которой находились два парня. ФИО10 попросил их принять участие в личном досмотре гражданина. Ребята согласились, и они приехали к магазину «Кеша». Мужчина все ещё стоял там. Они вышли из машины, представились. Это был Ревазов Олег Ахсарбекович. Они его спросили, что он здесь делает. Ревазов ответил, что ждет своего друга, который только что отошел от него. В левой руке у него был черный полиэтиленовый пакет. Они предложили Ревазову выдать добровольно, если у него есть, оружие или наркотики, на что Ревазов ответил, что таковых у него нет. Перед началом личного досмотра ФИО10 разъяснил понятым, что они должны зафиксировать увиденное, могут делать замечания и заявления. Ревазова спросили, что за пакет у него, что внутри, и кому принадлежит. Тот ответил, что пакет его, в нем марихуана, из которой он покурил. После этого он позвонил эксперту ФИО12, который сразу приехал и в присутствии двух понятых открыл обнаруженный у Ревазова черный полиэтиленовый пакет. Всем было видно, что внутри пакета находится растительная масса зеленного цвета. Указанный пакет эксперт обработал черным дактилоскопическим порошком с внешней и с внутренней стороны, в результате чего были изъяты следы пальцев рук, которые были в присутствии понятых упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, на которой расписались понятые и ФИО10. На месте ФИО10 был составлен протокол личного досмотра, прочитанный им вслух, на котором расписались понятые и ФИО10. Кроме черного пакета, на месте возле Ревазова была обнаружена пластиковая бутылка, горловина которой была обмотана фольгой золотистого цвета. Ревазова спросили, что за бутылка, на что он ответил, что с ее помощью он курил марихуану. С поверхности указанной бутылки эксперт также в присутствии понятых снял отпечатки, упаковал их в прозрачный белый пакет, опечатал печатью МВД, на которой расписались понятые и ФИО10. После этого Ревазова доставили в ОВД по <адрес>, где в присутствии тех же понятых сняли смывы с его рук на ватные тампоны, которые упаковали по отдельности в прозрачные белые пакеты, опечатали печатью № 31 МВД РСО –Алания «Для пакетов», на которых расписались понятые и ФИО10, Ревазов от подписи отказался, причину отказа не объяснил.

– допросом свидетеля – эксперта криминалиста эксперта МЭКО ЭКЦ МВД РСО – Алания ФИО12, который показал, что 20.05.2011г. примерно в 2 часа ночи его вызвали сотрудники уголовного розыска к магазину «Кеша» в <адрес>. Когда он туда приехал, то там уже находились ФИО11, ФИО10 и двое понятых. Рядом с ними стоял мужчина, у которого в левой руке был черный полиэтиленовый пакет. Как ему потом стало известно, это был житель <адрес> Ревазов О.А. На вопрос сотрудников милиции, имеются ли у Ревазова незаконно хранящиеся предметы, оружие или наркотики, Ревазов ответил, что таковых у него нет. При этом он стал возмущаться, стал вести себя неадекватно. Он хотел его сфотографировать, но тот отвернулся в сторону. В присутствии понятых, которым ФИО10 разъяснил, что они должны зафиксировать увиденное, начали проводить личный досмотр Ревазова, в ходе которого у него был изъят черный полимерный пакет. Сотрудники спросили его, что за пакет, кому принадлежит, и что находится внутри пакета. Ревазов ответил, что внутри пакета находится марихуана, из которой он покурил. После этого он надел перчатки, развернул черный полимерный пакет, показал всем, и Ревазову в том числе, что внутри пакета находится растительная масса зеленного цвета. Положил на землю пакет, сфотографировал его. Указанный черный полимерный пакет он обработал дактилоскопическим порошком, с внешней поверхности изъял три следа пальцев рук и с внутренней – два следа пальцев рук, которые в присутствии понятых были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № 31 МВД РСО –Алания, на которой оба понятые расписались. Ревазов от подписи отказался. После этого черный пакет с зеленной растительной массой, обнаруженный у Ревазова, он упаковал в другой черный полиэтиленовый пакет, опечатал печатью № 31 МВД РСО –Алания, на которой оба понятые расписались, Ревазов от подписи отказался. ФИО10 составил на месте протокол личного досмотра, зачитал его вслух, на нем оба понятые расписались, Ревазов от подписи вновь отказался. У Ревазова и понятых замечаний и заявлений не было. В ходе обследования места рядом с Ревазовым была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., на горловину которой была намотана фольга золотистого цвета, в нижней части которой было отверстие. Кто-то из сотрудников спросил Ревазова, что за бутылка, на что Ревазов ответил, что с ее помощью он покурил марихуану. С поверхности указанной бутылки изъял два следа в присутствии понятых, которых упаковал в белый прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатал их печатью № 31 МВД РСО –Алания, на которой расписались понятые, Ревазов от подписи отказался. ФИО10 был составлен протокол обследования местности, прочитан вслух, понятые расписались на нем, Ревазов от подписи отказался. После этого Ревазова доставили в ОВД.

Суд считает, что свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Их показания, данные в ходе предварительного следствия, являются последовательными, соответствуют обстоятельствам дела. Содержание их нашло подтверждение в других доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и приводит в качестве доказательств вины Ревазова О.А.

Вина Ревазова О.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана также оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и осмотренными судом вещественными доказательствами:

– постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО14 от 20 мая 2011г., согласно которому по факту обнаружения в ходе личного досмотра Ревазова О.А. наркотического средства марихуаны массой 108,29 грамма возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

– рапортом оперативного уполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО10 от 20.05.2011г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому у Ревазова О.А. в ходе личного досмотра был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с содержимым растительной массой зеленого цвета;

– протоколом личного досмотра Ревазова О.А. от 20.05.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которым в ходе личного досмотра у Ревазова О.А. в левой руке обнаружен черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета;

– протоколом обследования участка местности возе магазина «Кеша» по <адрес> в <адрес> от 20.05.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с золотистой фольгой с нагаром на горловине;

– протоколом снятия смывов с рук Ревазова О.А. от 20.05.2011г., согласно которому у Ревазова О.А. были сняты смывы медицинским антисептическим раствором (этанолом) на ватные тампоны;

– заключением эксперта ФИО13 № 626 от 28 мая 2011г., согласно выводам которого представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая у Ревазова О.А., является наркотическим средством-марихуаной массой 108,29 грамма (в высушенном виде и с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества);

– заключением эксперта ФИО13 № 627 от 28 мая 2011г., согласно выводам которого представленные на экспертизу два ватных тампона со смывами с рук Ревазова О.А., полимерная бутылка и отрезок фольги содержат следы наркотически активного компонента тетрагидроканабинола в следовых количествах;

– постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО14 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.05.2011г., согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: черный полиэтиленовый пакет с содержимым наркотическим средством марихуаной, масса которого составила 108,29 грамма; пластмассовая бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Питахайя» и золотистой фольгированной бумагой; два ватных тампона со смывами с рук Ревазова О.А.;

- осмотренными судом вещественными доказательствами: черным полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством марихуаной массой 108,29 грамма; пластмассовой бутылкой емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Питахайя» и золотистой фольгированной бумагой; двумя ватными тампонами со смывами с рук Ревазова О.А.;

Перечисленные доказательства по уголовному делу, а именно: заключения эксперта и вещественные доказательства – устанавливают наличие обстоятельств, подтверждающих вину Ревазова О.А. в незаконном хранении наркотического средства марихуаны весом 108,29 грамма, и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Вместе с тем, суд признает недопустимыми по уголовному делу доказательствами: заключение судебной дактилоскопической экспертизы № 16 от 20 мая 2011г., проведенной экспертом ФИО12, и фототаблицу к ней, а также отпечаток пальца, обнаруженный и изъятый с поверхности внутренний стороны черного полимерного пакета с содержимым растительной массой зеленого цвета, оставленный мизинцем левой руки Ревазова О.А., и один след пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра, оставленный указательным пальцем правой руки Ревазова О.А., так как они получены с нарушением требований уголовно - процессуального законодательства.

Как видно из материалов уголовного дела, 20.05.2011г. постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО14 назначено проведение судебной дактилоскопической экспертизы, производство которой поручено эксперту ФИО12

27.05.2011г. экспертом производство судебной дактилоскопической экспертизы окончено. Согласно её выводам, один след пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности внутренней стороны черного полимерного пакета с содержимым растительной массой зеленого цвета, пригоден для идентификации личности и оставлен мизинцем левой руки Ревазова О.А. Один след пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Ревазова О.А.

В то же время, следователь ФИО14 25.05.2011г. осуществил допрос ФИО12 в качестве свидетеля по обстоятельствам проведения 20.05.2011г. сотрудниками милиции личного досмотра Ревазова О.А.

Согласно требованиям п.1 ч.2 ст.70 УПК РФ, эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей п.1 ч.1 61 УПК РФ, т.е. если эксперт является свидетелем по данному уголовному делу.

В соответствии со ст. 75 УК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований уголовного кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Таким образом, оставшаяся совокупность имеющихся по уголовному делу доказательств, позволяет суду квалифицировать действия Ревазова О.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную значимость совершенного подсудимым преступного деяния, суд считает, что вина Ревазова О.А. доказана, исправление его возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Ревазова О.А., наличие у него третьей группы инвалидности, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Ревазов О.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Исследуя личность Ревазова О.А., суд принимает во внимание то, что он не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и является инвалидом третьей группы.

При назначении подсудимому Ревазову О.А. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, фактические обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Ревазовым О.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Ревазову О.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ревазовым О.А. преступления.

Меру пресечения Ревазову О. А. – заключение под стражу – следует оставить без изменения.

Срок наказания Ревазову О.А. следует исчислять с 02.08.2011г. с момента его задержания.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 108,29 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества); пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Питахайя» с золотистой фольгированной бумагой; два ватных тампона со смывами с рук Ревазова О.А. – по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ревазову О.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ревазова Олега Ахсарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ревазову Олегу Ахсарбековичу – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Ревазову Олегу Ахсарбековичу исчислять с момента его задержания с 02.08.2011г.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 108,29 грамма ( с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества); пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Питахайя» с золотистой фольгированной бумагой; два ватных тампонами со смывами с рук Ревазова О.А. – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Ревазову О.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Цопанов