ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чикола 13.09.2011 г. Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Карцаева Вячеслава Анатольевича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карцаева Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карцаев Вячеслав Анатольевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах: Так, Карцаев В.А., 07.07. 2011 года примерно в 18-ом часу находясь рядом с птицефабрикой <адрес> РСО-Алания и имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана, направился в поле, расположенное в 600-х метрах от автодороги <данные изъяты> и в 250-ти метрах к юго-западу от птицефабрики. Карцаев В.А. заметив произрастающие там кусты дикорастущей конопли, сорвал с них листья и верхушки, и положил их в прозрачный полимерный пакет. Указанный пакет Карцаев В.А. взял в руки. 07.07. 2011 года в 17 часов 10 минут в поле расположенном рядом с птицефабрикой <адрес> РСО-Алания сотрудники ОВД по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «МАК-2011» в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у гражданина Карцаева В.А. прозрачный полимерный пакет с содержимым наркотическим средством. Согласно заключению эксперта №280 от 16.07.2011 г. представленная на экспертизу растительная масса зелёного цвета, с характерным запахом растения конопли изъятая у гражданина Карцаева В.А. является наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства- марихуана, после высушивания (с учётом вещества, израсходованного на первичное исследование и экспертизу) составила- 172,41 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Таким образом, Карцаев В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998г., незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство- марихуана весом 172,41 грамма. 30.08.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Карцаев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Карцаев В.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Карцаева В.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Карцаев В.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Карцаева В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому Карцаеву В.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела. Преступление совершенное Карцаевым В.А. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Карцаеву В.А. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Карцаеву В.А. суд также учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что он страдает хроническим гепатитом. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исследуя личность Карцаева В.А., суд принимает во внимание, что он не судим, имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, с 13.04.2007 г. состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом: употребление опиоидов с вредными последствиями. Согласно акту СНЭК МЗ РСО-Алания №12 от 12.07.2011 г. Карцаеву В.А. поставлен диагноз: хронический алкоголизм, средняя стадия, хронический гепатит вне обострения, употребление опиоидов и каннабиноидов с вредными последствиями. Карцаев В.А. с 1985 г. по 1986 г. состоял на диспансерном наблюдении в РПД РСО-Алания с диагнозом: психопатия аффективно-неустойчивого круга. Согласно заключению комиссии экспертов №210 от 19.08.2011 г. Карцаев В.А. страдает психическим расстройством( иным болезненным состоянием психики) в форме алкогольной зависимости средней стадии. Имеющиеся у Карцаева В.А. психические расстройства в форме алкогольной зависимости средней стадии и эпизодического употребления наркотических средств не сопровождаются значительными нарушениями интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, поэтому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Временного психического расстройства у Карцаева В.А. в указанный период не возникало. В настоящее время Карцаев В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что Карцаев В.А. совершил общественно опасное деяние во вменяемом состоянии. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость и тяжесть совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление Карцаева В.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Карцаеву В.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Карцаеву В.А. следует отменить и заключить его под стражу в зале суда. Срок наказания следует исчислять Карцаеву В.А. с 13.09.2011 года. Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 172,41 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Карцаева В.А. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, след пальца руки Карцаева В.А. следует оставить при уголовном деле. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Карцаеву В.А. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карцаева Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Карцаеву В.А. отменить и заключить его под стражу в зале суда. Срок наказания Карцаеву В.А. исчислять с 13.09.2011 года. Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 172,41 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Карцаева В.А. по вступлению приговора в законную силу уничтожить, след пальца руки Карцаева В.А. оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Карцаеву В.А. в уголовном судопроизводстве, в соотвествии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.Р.Батыров