ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чикола 16.09.2011 г. Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Ковкова Александра Леонидовича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковкова Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего определенного места жительства, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковков Александр Леонидович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах: Так, Ковков А.Л., 20 июля 2011 года примерно в 22-ом часу находясь рядом с птицефабрикой <адрес> РСО-Алания и имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства -марихуана, направился в поле, расположенное в 650-ти метрах от автодороги <данные изъяты> <адрес>, и в 100 метрах юго-западней от птицефабрики. Ковков А.Л. заметив произрастающие там кусты дикорастущей конопли, сорвал с них листья и верхушки, и положил их в черный полимерный пакет, который находился у него при себе. 20 июля 2011 года в 21 час 10 минут в поле расположенном рядом с птицефабрикой с Средний <адрес> РСО-Алания сотрудники ОВД по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «МАК-2011» в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у гражданина Ковкова А.Л. черный полимерный пакет с содержимым наркотическим средством. Согласно заключению эксперта№326 от 28.07.2011 г представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая у гражданина Ковкова А. Л., является наркотическим средством- марихуана. Масса наркотического средства- марихуана, в пересчете на сухое вещество на момент осмотра (с учетом вещества, израсходованного на исследование и экспертизу) составила- 136,325 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Таким образом, Ковков А.Л, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство- марихуана весом 136,325 грамма 23.08.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ковков А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Ковков А.Л. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Ковкова А.Л. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Ковков А.Л. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Ковкова А.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому Ковкову А.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела. Преступление совершенное Ковковым А.Л. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Ковкову А.Л. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Ковкову А.Л. суд также учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исследуя личность Ковкова А.Л., суд принимает во внимание, что он не судим, у врача- психиатра не наблюдается, с 21.07.2003 г. состоит на учете в Курганском наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм, не имеет постоянного места жительства, характеризуется отрицательно. Согласно акту СНЭК МЗ РСО-Алания №18 от 12.08.2011 г. Ковкову А.Л. поставлен диагноз: хронический алкоголизм, постабстинентное состояние, хронический алкогольный гепатит, употребление каннабиноидов с вредными последствиями. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость и тяжесть совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление Ковкова А.Л. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Ковкову А.Л. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Ковкову А.Л. заключение под стражу следует оставить без изменения. Срок наказания Ковкову А.Л. следует исчислять с момента его задержания- 21.07.2011 г. Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 136,325 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Ковкова А.Л. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, след пальца руки Ковкова А.Л. следует оставить при уголовном деле. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ковкову А.Л. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковкова Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Ковкову А.Л. заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Ковкову А.Л. исчислять с момента его задержания-21.07.2011 г. Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 136,325 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Ковкова А.Л. по вступлению приговора в законную силу уничтожить, след пальца руки Ковкова А.Л. оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Ковкову А.Л. в уголовном судопроизводстве, в соотвествии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.Р.Батыров