П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Чикола 24.08.2011 г. Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ирафского района Абаева К.Г., подсудимого Дашкова Дмитрия Витальевича, защитника Багаевой В.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дашкова Дмитрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, не работающего, не состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дашков Дмитрий Витальевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-ом часу Дашков Д.В., находясь примерно в 200-х метрах от птицефабрики <адрес> и в 500-х метрах от автодороги Чикола- Средний <адрес> РСО-Алания и имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, направился в поле. Там Дашков Д.В. заметил кусты дикорастущей конопли. Он сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли и положил их в чёрный полиэтиленовый пакет, который нашёл там же в поле. Указанный пакет с содержимым Дашков Д.В. взял в левую руку. 01 июля 2011 года в 14 часов 00 минут в поле, примерно в 200-х метрах от птицефабрики <адрес> и в 500-х метрах от автодороги Чикола- Средний <адрес> РСО-Алания, сотрудники ОВД по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «МАК-2011» в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у гражданина Дашкова Д.В. чёрный полимерный пакет с содержимым наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № 304 от 22.07.2011 г., представленная на исследование растительная масса зелёного цвета является наркотическим средством марихуаной, общая масса марихуаны в пересчёте на сухое вещество на момент осмотра (с учётом израсходованного на исследование и экспертизу вещества 0,45 гр. в сухом виде) составила 181,075 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Таким образом, Дашков Д.В., в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст.24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрёл и хранил у себя наркотическое средство марихуану весом 181,075 грамма. 28.07.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дашков Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Дашков Д.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Багаева В.Ю. подтвердила добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Абаев К.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дашкова Д.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Дашков Д.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части статьи УК РФ, инкриминируемой Дашкову Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Дашкова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому Дашкову Д.В. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, фактические обстоятельства дела. Преступление, совершенное Дашковым Д.В. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Исследуя личность Дашкова Д.В., суд принимает во внимание то, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является ветераном боевых действий. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Дашкову Д.В. обстоятельства - его активное способствование раскрытию преступления и наличие двух малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дашкову Д.В., суд также считает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление Дашкова Д.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дашковым Д.В. преступления. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Дашкову Д.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких и ранее не отбывал лишение свободы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - подсудимому Дашкову Д.В. следует отменить и заключить его под стражу в зале суда. Срок наказания следует исчислять Дашкову Д.В. с 24.08.2011г. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 181,075 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); два ватных тампона со смывами с рук Дашкова Д.В. – после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Один след безымянного пальца левой руки, принадлежащий Дашкову Д.В., следует оставить при уголовном деле. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дашкову Д.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дашкова Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - подсудимому Дашкову Дмитрию Витальевичу отменить и заключить его под стражу в зале суда. Срок наказания Дашкову Дмитрию Витальевичу исчислять с 24.08.2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 181,075 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу); два ватных тампона со смывами с рук Дашкова Д.В. - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Один след безымянного пальца левой руки, принадлежащий Дашкову Д.В., оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Дашкову Д.В. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Цопанов