Приговор по ч.1ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 20.10.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- прокурора Ирафского района Абаева К.Г., подсудимого Гадаева Асланбека Сослановича, защитника Тавасиева Г.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гадаева Асланбека Сослановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания, ул. Б<адрес>, 64, зарегистрированного в <адрес> РСО-Алания, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ирафским районным судом РСО-Алания по ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гадаев Асланбек Сосланович совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Примерно 15-ДД.ММ.ГГГГ Гадаев А.С. у себя дома по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ул. Б<адрес>,64, по имевшимся у него чертежам незаконно изготовил самодельным способом замаскированное под авторучку огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения. Согласно заключению эксперта № 49 от 03.09.2011 года, изготовленный Гадаевым А.С. пистолет является замаскированным под авторучку огнестрельным однозарядным гладкоствольным оружием, изготовленным самодельным способом, под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и пригоден для производства выстрелов.

Он же, Гадаев А.С., совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Примерно 15-ДД.ММ.ГГГГ Гадаев А.С. у себя дома по адресу РСО-Алания, <адрес>, ул. Б<адрес>,64, по имевшимся у него чертежам незаконно изготовил самодельным способом замаскированное под авторучку огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный Гадаевым А.С. пистолет является замаскированным под авторучку огнестрельным однозарядным гладкоствольным оружием, изготовленным самодельным способом, под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и пригоден для производства выстрелов. Указанное огнестрельное оружие Гадаев А.С. незаконно, т.е. без соответствующего разрешения компетентных органов, хранил по месту жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ул. Б<адрес>,64. Гадаев А.С., ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, т.е. без соответствующего разрешения компетентных органов, периодически носил с собой указанное огнестрельное оружие по территории <адрес> РСО-Алания.

12.08.2011 года в 17 часов 45 минут на южной окраине <адрес> РСО-Алания в ходе личного досмотра у Гадаева А.С. сотрудниками ГУР ОМВД России по <адрес> РСО-Алания в левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято замаскированное под авторучку огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие, изготовленное самодельным способом, под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и пригодный для производства выстрелов, который он незаконно без соответствующего на то разрешения незаконно хранил и носил при себе.

28.09.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гадаев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гадаев А.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев Г.О. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Абаев К.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гадаева А.С. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гадаев А.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Федеральным законом от 28 декабря 2010г. №398-ФЗ в часть первую статьи 223 УК РФ внесены изменения усиливающие наказание.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Преступление предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ Гадаевым А.С. совершено в январе 2010 года, то есть до внесения изменений в уголовный закон.

С учетом этого суд квалифицирует действия Гадаева А.С. по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Гадаеву А.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступления совершенные Гадаевым А.С. в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Гадаеву А.С. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность Гадаева А.С., суд принимает во внимание то, что на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.

Гадаев А.С. судим: 17.02.2010 г. Ирафским районным судом РСО-Алания по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 3/трем/ годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Преступления им совершены в период испытательного срока.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Ирафского районного суда РСО-Алания от 17.02.2010 г.

При решении вопроса о сохранении условного осуждения по приговору Ирафского районного суда от 17.02. 2010 г. суд учитывает характер и степень общественной опасности первых и последующих преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока.

Так, преступления совершенные Гадаевым А.С., относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, в период испытательного срока вел себя положительно, выполнял возложенные на него обязанности, не нарушал общественный порядок.

В связи с этим наказание по приговору Ирафского районного суда РСО-Алания от 17.02.2010г. следует исполнять самостоятельно.

Учитывая полное признание Гадаевым А.С. своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту жительства, а также то, что на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь- инвали<адрес> группы, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Гадаева А.С. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Гадаеву А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства- замаскированное под авторучку огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие изготовленное самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм. следует передать в ОМВД РФ по <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гадаеву А.С. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гадаева Асланбека Сослановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гадаеву Асланбеку Сослановичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года.

Наказание по приговору Ирафского районного суда от 17.02.2010 г. исполнять самостоятельно.

Возложить на Гадаева Асланбека Сослановича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Гадаеву А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- замаскированное под авторучку огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие изготовленное самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм. передать в ОМВД РФ по <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Гадаеву А.С. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров