Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 19.10.2011г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- прокурора Ирафского района Абаева К.Г., подсудимой Широковой Анжелики Петровны, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Широковой Анжелики Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украинской ССР, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей малолетнего ребенка, невоеннообязанной, проживающей в <адрес> РСО-Алания, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широкова Анжелика Петровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Широкова А.П., находилась у себя дома, по адресу: <адрес> РСО-Алания. Примерно в 13 часу того же дня, Широкова А.П. решила совершить кражу чужого имущества, а именно пива и продуктов питания. С этой целью, она пришла к домовладению своей соседки- ФИО6, расположенному в <адрес> РСО-Алания, во дворе которого имеется небольшой продуктовый магазин «Георгий». Воспользовавшись отсутствием хозяев дома, Широкова А.П. проникла через огород во двор указанного домовладения, так как входные ворота были закрыты. Там осмотревшись, она подошла к входной двери подсобного помещения магазина, камнем разбила стекло и незаконно проникла во внутрь.

Широкова А.П., совершила оттуда кражу - четырёх шоколадных плиток, стоимостью одной плитки 8 рублей, а всего на общую сумму 32 руб.; трёх килограммов сосисок, стоимость одного килограмма 130 рублей, а всего на общую сумму 390 руб.; 1 пачку пельменей «Царские», стоимостью 50 руб.;- трех 1,5 литровых бутылок пива «Ячменный колос», стоимость одной бутылки 70 рублей, а всего на общую сумму 210 руб.; деньги в сумме 1500 рублей. После чего она отнесла похищенное к себе домой. Деньги Широкова А.П. потратила на свои нужды. Сотрудники милиции установили личность преступницы, и местонахождение части похищенного- три 1,5 литровые бутылки пива «Ячменный колос» и пачка пельменей «Царские» были обнаружены и изъяты в огороде домовладения Широковой А П.

Таким образом, своими преступными действиями Широкова А.П., причинила потерпевшей ФИО6, материальный ущерб в сумме 2 тыс. 182руб.

29.09.2011 г. Широкова А.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Широкова А.П. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Абаев К.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Широковой А.П. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ущерб ей полностью возмещен и претензий к Широковой А.П. не имеет, просит ее строго не наказывать.

Удостоверившись в том, что подсудимая Широкова А.П. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Широковой по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимой Широковой А.П. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Широковой А.П. в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Широковой А.П. обстоятельства- активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Широковой А.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность Широковой А.П., суд принимает во внимание то, что она ранее не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, подсудимой Широковой А.П., следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание ею своей вины и раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба, просьбу потерпевшей строго не наказывать ее, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимой Широковой А.П., поскольку ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Широковой А.П. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Широковой А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства – три 1,5 бутылки пива «Ячменный колос» по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности, осколок стекла по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, два следа пальцев рук Широковой А.П. следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Широковой А.П. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широкову Анжелику Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Широковой А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - три 1,5 бутылки пива «Ячменный колос» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, осколок стекла по вступлению приговора в законную силу уничтожить, два следа пальцев рук Широковой А.П. оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Широковой А.П. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров