ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чикола 18.10.2011 г. Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- прокурора Ирафского района Абаева К.Г., подсудимого Сиукаева Игоря Амирановича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчицы <данные изъяты> при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сиукаева Игоря Амирановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Южная Осетия, не имеющего гражданства, с трех классным образованием, не работающего, неженатого, невоеннообязанного, не имеющего определенного места жительства, не имеющего регистрации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сиукаев Игорь Амиранович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часу Сиукаев И.А., находясь недалеко от птицефабрики <адрес> РСО-Алания, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана, направился в поле, расположенное рядом с птицефабрикой <адрес> РСО-Алания. Сиукаев И.А. заметив произрастающие там кусты дикорастущей конопли, сорвал с них листья и верхушки, и положил их в черный полиэтиленовый пакет, который находился у него при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в поле, расположенном примерно в 100 метрах от птицефабрики <адрес> РСО-Алания и в 400 метрах от автодороги <данные изъяты>, сотрудники ОВД по <адрес>, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «МАК-2011», в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у гражданина Сиукаева И.А. чёрный полиэтиленовый пакет с содержимым наркотическим средством. Согласно заключению эксперта №376 от 28.08.2011 г. представленная на исследование растительная масса зелёного цвета, изъятая у гражданина Сиукаева И.А. является наркотическим средством- марихуана. Масса наркотического средства марихуана, в пересчёте на сухое вещество на момент осмотра (с учётом израсходованного на исследование и экспертизу вещества- 0,57 гр. в сухом виде) составила- 462,611 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Таким образом, Сиукаев И.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство- марихуана весом 462,611грамма. 26.09.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сиукаев И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Сиукаев И.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Абаев К.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Сиукаева И.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Сиукаев И.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Сиукаева И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому Сиукаеву И.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела. Преступление совершенное Сиукаевым И.А. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Сиукаеву И.А. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Сиукаеву И.А. суд также учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исследуя личность Сиукаева И.А., суд принимает во внимание, что он не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не имеет постоянного места жительства. Согласно акту СНЭК МЗ РСО-Алания №21 от 19.09.2011 г. Сиукаеву И.А. поставлен диагноз: употребление опиоидов и каннабиоидов с вредными последствиями. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость и тяжесть совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление Сиукаева И.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Вместе с тем, исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, судом не установлены, в связи с чем оснований для применения в отношении Сиукаева И.А. статьи 64 УК РФ нет. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Сиукаеву И.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Сиукаеву И.А. заключение под стражу следует оставить без изменения. Срок наказания Сиукаеву И.А. следует исчислять с момента его задержания- 22.08.2011г. Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 462,041 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Сиукаева И.А. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, след пальца руки Сиукаева И.А. следует оставить при уголовном деле. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Сиукаеву И.А. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сиукаева Игоря Амирановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Сиукаеву И.А. заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Сиукаеву И.А. исчислять с момента его задержания- 22.08.2011 г. Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 462,041 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Сиукаева И.А. по вступлению приговора в законную силу уничтожить, след пальца руки Сиукаева И.А. оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Сиукаеву И.А. в уголовном судопроизводстве, в соотвествии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.Р.Батыров