Приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 02.11.2011г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ирафского района Хаева М.В., подсудимой Кульбаченко Раисы Николаевны, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кульбаченко Раисы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, не работающей, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, невоеннообязанной, проживающей в <адрес> РСО-Алания по <адрес>, зарегистрированной в ст. <адрес> РСО-Алания по <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульбаченко Раиса Николаевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

09.08.2011 года примерно в 16-ом часу Кульбаченко Р.Н. находилась возле домовладения, принадлежащего Баликоеву Дз.Дз., расположенного в <адрес> РСО-Алания <адрес>. Тогда же, у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Баликоева Дз.Дз. на тот момент не было дома, она незаконно прошла во двор домовладения, а затем в кухонную комнату. Там на столе, под газетой, Кульбаченко Р.Н. обнаружила пачку денег в сумме 50000 рублей и украла их. Кульбаченко Р.Н. деньги спрятала в женскую сумочку, которая была при ней и скрылась с места преступления.

В ходе следствия, сотрудниками милиции похищенные деньги были обнаружены и изъяты у Кульбаченко Р.Н.

Таким образом, своими преступными действиями Кульбаченко Р.Н. причинила потерпевшему Баликоеву Дз.Дз., значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей.

25.09.2011 г. Кульбаченко Р.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Кульбаченко Р.Н. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Хаев М.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Кульбаченко и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Баликоев Дз.Дз. выразил свое согласие на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к Кульбаченко Р.Н. не имеет, просит ее строго не наказывать.

Удостоверившись в том, что подсудимая Кульбаченко Р.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Кульбаченко Р.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Кульбаченко Р.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Кульбаченко Р.Н. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений..

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Кульбаченко Р.Н. обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кульбаченко Р.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность Кульбаченко Р.Н. суд принимает во внимание то, что она ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и учитывая полное признание ею своей вины и раскаяние, отсутствие судимости, наличие двоих малолетних детей, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимую, суд считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимой Кульбаченко Р.Н., поскольку ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением условного осуждения. Суд также считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, а именно штрафа в качестве основного наказания, пришел к убеждению о нецелесообразности его назначения, поскольку Кульбаченко Р.Н. совершила тяжкое преступление, направленное против собственности, не работает, не имеет постоянного источника дохода, и назначение наказания в виде штрафа не будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кульбаченко Р.Н. преступления.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Кульбаченко Р.Н. возможно без изоляции ее от общества, с применением условного осуждения, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Кульбаченко Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства-50000 (пятьдесят тысяч)рублей по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности, следы пальцев рук Кульбаченко Р.Н. и Баликоева Дз.Дз. следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Кульбаченко Р.Н. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кульбаченко Раису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кульбаченко Раисе Николаевне наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 /два/ года.

Возложить на Кульбаченко Р.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Кульбаченко Р.Н. - УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Кульбаченко Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства -50000 (пятьдесят тысяч)рублей по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, следы пальцев рук Кульбаченко Р.Н. и Баликоева Дз.Дз. оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Кульбаченко Р.Н. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров