ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Чикола 08.11.2011 г. Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ирафского района Абаева К.Г., подсудимого Аккалаева Таймураза Анатольевича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аккалаева Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СОАССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, пенсионера, вдовца, имеющего двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аккалаев Таймураз Анатольевич совершил незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия. Преступление Аккалаевым Т.А. совершено при следующих обстоятельствах. В 2003 году в Затеречном МО <адрес>, Аккалаев Т.А. нашел ручку-пистолет кустарного изготовления, который принес домой и спрятал, без соответствующего на то разрешения незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>. Аккалаев Т.А., действуя умышленно, с целью наживы решил продать незаконно хранящийся у него ручку-пистолет. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 21 час ч. 45мин. прибыл в <адрес> РСО-Алания, где по <адрес> возле ООО «Чико» встретился с покупателем, которым являлся сотрудник ОМВД РФ по <адрес> ФИО4 и незаконно сбыл ему ручку-пистолет за 2000 рублей. После чего он был задержан сотрудниками ГУР ОМВД России по <адрес> РСО-Алания. После задержания Аккалаева Т.А. сотрудник ОМВД РФ по <адрес> ФИО4 добровольно выдал незаконно сбытый Аккалаевым Т.А. ручку-пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является замаскированным под авторучку огнестрельным однозарядным нарезным оружием, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения и пригоден для производства выстрелов. 27 сентября 2011г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Аккалаев Т.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Аккалаев Т.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель Абаев К.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Аккалаева Т.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Аккалаев Т.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Аккалаева Т.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконных хранения и сбыта огнестрельного оружия. При назначении подсудимому Аккалаеву Т.А. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, фактические обстоятельства дела. Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Акалаеву Т.А. обстоятельства - его активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Аккалаев Т.А. ранее не судим, характеризуется положительно, является инвалидов второй группы Преступление, совершенное Аккалаевым Т.А., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Аккалаевым Т.А. преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Аккалаева Т.А., а именно то, что он не трудоспособен ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. В то же время, суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, его активное способствование раскрытию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, положительную характеристику, состояние здоровья считает нецелесообразным реальное отбывание наказания подсудимым Аккалаевым Т.А., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Вещественные доказательства: ручку – пистолет кустарного изготовления калибра 5,6 мм по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМВД по Ирафскому району для определения его судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996г. № 150-ФЗ; сотовый телефон «Нокия» по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности; денежные средства в размере 2000 рублей по вступлению приговора в законную силу следует вернуть инициатору проведения контрольной закупки; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Аккалаева Т.А. и образец люминесцентного порошка после вступления приговора в законную силу следует уничтожить; договор о предоставлении услуг связи на имя Аккалаева Т.А., детализацию состоявшихся разговоров и диск CD-R после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Аккалаеву Т.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аккалаева Таймураза Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Аккалаеву Таймуразу Анатольевичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 /шесть / месяцев. Меру пресечения Аккалаеву Таймуразу Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Аккалаева Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: ручку – пистолет кустарного изготовления калибра 5,6 мм –по вступлению приговора в законную силу передать в ОМВД по Ирафскому району для определения его судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996г. № 150-ФЗ; сотовый телефон «Нокия» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; денежные средства в размере 2000 рублей по вступлению приговора в законную силу вернуть инициатору проведения контрольной закупки; два ватный тампона со смывами с ладоней рук Аккалаева Т.А. и образец люминесцентного порошка после вступления приговора в законную силу уничтожить; договор о предоставлении услуг связи на имя Аккалаева Т.А., детализацию состоявшихся разговоров и диск CD-R оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Аккалаеву Т.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий _______________ А.В. Цопанов