Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 03.11.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- прокурора Ирафского района Абаева К.Г., подсудимого Кокаева Заурбека Батразовича, защитника Тавасиева Г.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокаева Заурбека Батразовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> РСО-Алания по <адрес>, проживающего в ст.<адрес> РСО-Алания по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокаев Заурбек Батразович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

20.07.2011 года, примерно в 19 часов, Кокаев З.Б. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на территории птицефабрики «Даргавский», расположенной на южной окраине <адрес> РСО-Алания по правую сторону автодороги <адрес> - Средний-<адрес>, нарвал листья и головки дикорастущей конопли и положил их в найденный там же черный полиэтиленовый пакет. В продолжение своего преступного умысла, указанное наркотическое средство Кокаев 3.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день - 20.07.2011 года в 20 часов 00 минут на территории птицефабрики «Даргавский» в <адрес> РСО-Алания сотрудники ОМВД РФ по <адрес> в ходе личного досмотра у Кокаева З.Б. обнаружили и изъяли указанный черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №329 от 29.07.2011 г. является наркотическим средством марихуаной в пересчете на сухое вещество, весом 45,075 гр. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, Кокаев З.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство- марихуана общим весом 45,075 грамма.

20.08.2011 г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кокаев З.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Кокаев З.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев Г.О. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Абаев К.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кокаева З.Б. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кокаев З.Б. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Кокаева З.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Кокаеву З.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление совершенное Кокаевым З.Б. в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Кокаеву З.Б. обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Кокаеву З.Б. суд также учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие у него судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности Кокаева З.Б., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно штрафа, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ в качестве основного наказания, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Кокаев З.Б. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, не работает, не имеет постоянного источника дохода, и они не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кокаевым З.Б. преступления.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Кокаева З.Б. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Кокаеву З.Б. заключение под стражу следует отменить и освободить его из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 44,625 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Кокаева З.Б. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кокаеву З.Б. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокаева Заурбека Батразовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кокаеву Заурбеку Батразовичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Кокаева З.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ №4 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УИИ №4 УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения Кокаеву З.Б.- заключение под стражу отменить и освободить его из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 44,625 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Кокаева З.Б. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Кокаеву З.Б. в уголовном судопроизводстве, в соотвествии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров