Приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 05.10.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ирафского района Гацаловой А.В., подсудимого Смольянинова Андрея Евгеньевича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смольянинова Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, разведенного, военнообязанного, проживающего в <адрес> КБР, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смольянинов Андрей Евгеньевич совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Примерно 5-ДД.ММ.ГГГГ в поле, в местности «Дзагепбарзи хонсар» <адрес> РСО-Алания, Смольянинов А.Е. под деревом нашел гладкоствольное двуствольное ружье с номерными обозначениями -на цевье «123786-55», на колодке «891148-55», на левой площадке ствола «33490» и год выпуска «1957г.», которое с целью присвоения перепрятал в другое место. На следующий день Смольянинов А.Е. имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия взял у себя на работе, в деревообрабатывающем цеху в <адрес> КБР, ножовку по металлу и пришел в местность «Дзагепбарзи хонсар», где он спрятал найденное накануне ружье. С помощью ножовки по металлу Смольянинов А.Е. отпилил ствол и приклад ружья, тем самым незаконно изготовил самодельное огнестрельное оружие. Согласно заключению эксперта №46 от 24.08.2011 г., представленный на исследование обрез является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем отпиливания приклада и укорачивания ствола, гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-К 16 калибра, производства Тульского оружейного завода. Обрез ружья для стрельбы из обоих стволов пригоден.

Тем самым, Смольянинов А.Е. своими действиями совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Он же, Смольянинов Андрей Евгеньевич, совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Примерно 5-ДД.ММ.ГГГГ в поле, в местности «Дзагепбарзи хонсар» <адрес> РСО-Алания, Смольянинов А.Е. под деревом нашел гладкоствольное двуствольное ружье которое с целью присвоения перепрятал в другое место. На следующий день Смольянинов А.Е. имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия взял у себя на работе, в деревообрабатывающем цеху в <адрес> КБР, ножовку по металлу и пришел в местность «Дзагепбарзи хонсар», где он спрятал найденное накануне ружье. С помощью ножовки по металлу Смольянинов А.Е. отпилил ствол и приклад. Таким образом, он приобрел указанное огнестрельное оружие и начал хранить его у себя по месту жительства по адресу: <адрес> КБР, <адрес>,.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 30 мин., на ПОН-108 <адрес> РСО-Алания в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>., под управлением ФИО4, в салоне, под передним пассажирским сидением на котором сидел Смольянинов А.Е., был обнаружен и изъят указанный обрез двуствольного огнестрельного охотничьего ружья с номерными обозначениями -на цевье «123786-55», на колодке «891148-55», на левой площадке ствола «33490» и год выпуска «1957», принадлежащий пассажиру Смольянинову А.Е. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование обрез является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем отпиливания приклада и укорачивания ствола, гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-К 16 калибра, производства Тульского оружейного завода. Обрез ружья для стрельбы из обоих стволов пригоден.

Тем самым, Смольянинов А.Е. своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Смольянинов А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Смольянинов А.Е. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Гацалова А.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Смольянинова А.Е. и выразила свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Смольянинов А.Е. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Федеральным законом от 28 декабря 2010г. №398-ФЗ в часть первую статьи 223 УК РФ внесены изменения усиливающие наказание.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Преступление предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ Смольяниновым А.Е. совершено в октябре 2010 года, то есть до внесения изменений в уголовный закон.

С учетом этого суд квалифицирует действия Смольянинова А.Е. по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 г.), как совершение незаконного изготовления огнестрельного оружия; по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Смольянинову А.Е. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступления совершенные Смольяниновым А.Е. в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Смольянинову А.Е. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность Смольянинова А.Е., суд принимает во внимание то, что он ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства подсудимому Смольянинову А.Е., следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, конкретные обстоятельства дела, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Смольяниновым А.Е., поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Смольянинова А.Е. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Смольянинову А.Е., суд учитывает положения ч.2 ст.69 УК РФ.

Меру пресечения Смольянинову А.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства- обрез двуствольного огнестрельного охотничьего ружья с номерными обозначениями -на цевье «123786-55», на колодке «891148-55», на левой площадке ствола «33490» и год выпуска «1957» следует передать в ОМВД РФ по <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", три следа пальцев рук Смольянинова А.Е. следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Смольянинову А.Е. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смольянинова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по: ч.1 ст.223 УК РФ( в редакции ФЗ от 25.06.1998 г.) в виде 2 /двух/лет лишения свободы; ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смольянинову Андрею Евгеньевичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Смольянинова Андрея Евгеньевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УФСИН России по КБР.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Смольянинову А.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- обрез двуствольного огнестрельного охотничьего ружья с номерными обозначениями -на цевье «123786-55», на колодке «891148-55», на левой площадке ствола «33490» и год выпуска «1957» передать в ОМВД РФ по <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", три следа пальцев рук Смольянинова А.Е. оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Смольянинову А.Е. в уголовном судопроизводстве, в соотвествии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров