Приговор по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 19.09.2011 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Данильянц Ашота Сергеевича, защитника Плиева И.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данильянц Ашота Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, невоеннообязанного, инвалида второй группы, проживающего в <адрес> РСО-Алания <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данильянц Ашот Сергеевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Так, Данильянц А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, приехал на восточную окраину <адрес> РСО-Алания, где в поле, рядом с птицефабрикой «Даргавский» с целью личного употребления, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., совершил сбор листьев и верхушек дикорастущей конопли-марихуаны, общей массой 130 грамм, которые сложил в полиэтиленовый пакет.

В тот же день- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 05 минут, на окраине <адрес> РСО-Алания, сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра у Данильянц А.С., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-марихуана, общей массой 130 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, Данильянц А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., незаконно приобрел и хранил у себя наркотическое средство- марихуана весом 130 грамм.

Он же, Данильянц Ашот Сергеевич совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Так, Данильянц А.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, после задержания его сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, желая избежать уголовной ответственности, стал настойчиво предлагать заместителю начальника полиции по оперативной работе отдела МВД РФ по <адрес> РСО-Алания капитану полиции ФИО5 деньги в сумме 5000 рублей в обмен за незаконное освобождение его -Данильянц А.С. от уголовной ответственности, то есть за совершение заведомо незаконных действий. Об указанном факте ФИО5 доложил рапортом начальнику полиции отдела МВД РФ по <адрес> РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения противоправной деятельности Данильянц А.С., а также задержания его при даче взятки с поличным, начальник отдела МВД РФ по <адрес> утвердил постановление о проведении оперативного эксперимента с использованием аудио и видеозаписывающих устройств, вынесенное начальником полиции отдела МВД РФ по <адрес> майором полиции ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Данильянц А.С., имея преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу, с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, прибыл в служебный кабинет ФИО5 , расположенный в здании отдела МВД РФ по <адрес> РСО-Алания, по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, встретившись с ФИО5, Данильянц А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, сознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, находясь в помещении служебного кабинета здания отдела МВД РФ по <адрес> РСО-Алания, расположенном по указанному адресу, с целью склонения ФИО5 на совершение незаконных действий- освобождения его от уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, передал ФИО5 в качестве взятки деньги в сумме 3 000 рублей.

После передачи данной суммы денег Данильянц А.С. задержан на месте совершения преступления сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> РСО-Алания, осуществлявшими оперативные мероприятия по документированию его противоправных действий. Тем самым Данильянц А.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, по независящим от его воли обстоятельствам, так как переданные им денежные средства были изъяты сотрудниками полиции при проведении оперативно - розыскных мероприятий- «оперативный эксперимент».

Таким образом, Данильянц А.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Данильянц А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Данильянц А.С.выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Плиев И.М. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО8 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Данильянц А.С. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Данильянц А.С.осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Данильянц А.С. по:

-ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

-ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), при этом преступление не было доведено донца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Данильянц А.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступления совершенные Данильянц А.С. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Данильянц А.С. суд учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что он страдает циррозом печени и является инвалидом второй группы.

Исследуя личность Данильянц А.С. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительство.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость и тяжесть совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление Данильянц А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которого срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Данильянц А.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Данильянц А.С. следует отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять Данильянц А.С. с 19.09.2011 года.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, общим весом 130 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Данильянц А.С.по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, три денежных билета Банка России достоинством в тысячу рублей образца 1997 года серии КА ; серии 6М ; серии МЛ следует вернуть по принадлежности, два диска с видеозаписями встречи ФИО5 и Данильянц А.С. следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данильянц Ашота Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

-по ч.3 ст.30- ч.3 ст.291 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки- 90000(девяносто тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки- 90000(девяносто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Данильянц А.С. отменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Данильянц А.С. исчислять с 19.09.2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, общим весом 130 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Данильянц А.С. по вступлению приговора в законную силу уничтожить, три денежных билета Банка России достоинством в тысячу рублей образца 1997 года серии КА ; серии 6М ; серии МЛ вернуть по принадлежности, два диска с видеозаписями встречи ФИО5 и Данильянц А.С. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Р.Батыров