П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Чикола 24.11. 2011 г. Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ирафского района Хаева М.В., подсудимой Хадоновой Анны Канаматовны, представителя потерпевшего Бетрозова Б.С., защитника Тавасиева Г.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лагкуевой Ф.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хадоновой А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, работающей заведующей детским образовательным учреждением детский сад «Улыбка» <адрес>, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хадонова Анна Канаматовна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Хадонова А.К., с ДД.ММ.ГГГГ работая в должности заведующей детского сада «Улыбка», расположенного в <адрес> РСО-Алания и являясь должностным лицом, решила совершить хищение денежных средств из бюджета администрации местного самоуправления <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., в <адрес> РСО-Алания в своём служебном кабинете в здании детского сада «Улыбка» от имени своего знакомого ФИО4 и втайне от него написала заведомо ложное заявление о приёме ФИО4 на работу в детский сад «Улыбка» в качестве сторожа, в котором подделала подпись ФИО4 После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., издала приказ № 320 от 31.07.2010 г. о приёме ФИО4 на работу с ДД.ММ.ГГГГ в детский сад «Улыбка» в качестве сторожа. В продолжение своих преступных действий Хадонова А.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила заведомо ложные сведения о нахождении ФИО4 на работе в официальные документы, а именно в табеля учёта рабочего времени за период с августа 2010г. по январь 2011г. включительно, которые представляла в централизованную бухгалтерию районного управления образования (РУО) АМС <адрес> РСО-Алания, расположенную по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, для начисления ФИО4 заработной платы. При этом Хадонова А.К. преднамеренно вводила в заблуждение централизованную бухгалтерию районного управления образования (РУО) АМС <адрес> РСО-Алания о том, что ФИО4 якобы работает в детском саде «Улыбка» в качестве сторожа. В результате работники централизованной бухгалтерии районного управления образования (РУО) АМС <адрес>, которых Хадонова А.К. вводила в заблуждение путём обмана, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно незаконно начисляли ФИО4, никогда не работавшему в детском саде «Улыбка», заработную плату, а всего 24 тыс. 445 руб. 94 коп. Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внесла в официальные документы, т.е. расчётно-платёжные ведомости за период с августа 2010г. по январь 2011г. включительно, заведомо ложные сведения о получении ФИО5 ежемесячно заработной платы путём подделки ею - Хадоновой А.К. в графе «получил» подписей ФИО4 Денежные суммы, которые начислялись ФИО4 в качестве заработной платы, и которые ежемесячно получала Хадонова А.К., всего 24 445 руб. 94 коп., она присваивала. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., в <адрес> РСО-Алания в своём служебном кабинете в здании детского сада «Улыбка» от имени ФИО4 написала заявление об увольнении ФИО4 с работы, в котором расписалась вместо ФИО4 После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. издала приказ № 334 от 30.01.2011г. об увольнении ФИО4 с работы с ДД.ММ.ГГГГ, и с указанного времени прекращены незаконные начисления и выплаты денежных средств на имя ФИО6 Своими действиями Хадонова А.К. причинила АМС <адрес> РСО-Алания материальный ущерб на 24 тыс. 445 руб. 94 коп. Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Хадонова А.К., с ДД.ММ.ГГГГ работая в должности заведующей детского сада «Улыбка», расположенного в <адрес> РСО-Алания и являясь должностным лицом, с целью хищения денежных средств из бюджета администрации местного самоуправления <адрес> путем мошенничества из корыстной заинтересованности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин. в <адрес> РСО-Алания в своём служебном кабинете в здании детского сада «Улыбка» от имени своего знакомого ФИО4 и втайне от него составила заведомо ложный документ - подложное заявление от имени ФИО4, в которое внесла заведомо ложные сведении о наличии у ФИО4 желания быть принятым на работу в детский сад «Улыбка» в качестве сторожа, в котором подделала его подпись. После этого Хадонова А.К. в тот же день -ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. издала приказ № 320 от 31.07.2010г. о приёме ФИО4 на работу с ДД.ММ.ГГГГ в детский сад «Улыбка» в качестве сторожа. В продолжение своих преступных действий Хадонова А.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности вносила заведомо ложные сведения о нахождении ФИО4 на работе в официальные документы, а именно в табеля учёта использования рабочего времени за период с августа 2010г. по январь 2011г. включительно, которые представляла в централизованную бухгалтерию районного управления образования (РУО) АМС <адрес> РСО-Алания, расположенную по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, для начисления ФИО4 заработной платы. В результате работники централизованной бухгалтерии районного управления образования (РУО) АМС <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно незаконно начисляли ФИО4, никогда не работавшему в детском саде «Улыбка», заработную плату, а всего 24 тыс. 445 руб. 94 ко<адрес> же - Хадонова А.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы, т.е. расчётно-платёжные ведомости за период с августа 2010г. по январь 2011г. включительно, заведомо ложные сведения о получении ФИО5 ежемесячно заработной платы путём подделки ею - Хадоновой А.К. в графе «получил» подписей ФИО4 Денежные суммы, ежемесячно зачислявшиеся ФИО4 в качестве заработной платы и которые ежемесячно получала Хадонова А.К., всего 24 тыс. 445 руб. 94 коп., она присваивала. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., в <адрес> РСО-Алания в своём служебном кабинете в здании детского сада «Улыбка» от имени ФИО4 она написала заявление об увольнении ФИО4 с работы, в котором расписалась вместо ФИО4 После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. издала приказ № 334 от 30.01.2011г. об увольнении ФИО4 с работы с ДД.ММ.ГГГГ, и с указанного времени прекращены незаконные начисления и выплаты денежных средств на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хадонова А.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Хадонова А.К. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия добровольно заявленного её после консультации с защитником ходатайства. Адвокат Тавасиев Г.О. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель Хаев М.В. и представитель потерпевшего Бетрозов Б.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Хадоновой А.К. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении подсудимой Хадоновой А.К. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, фактические обстоятельства дела. Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание ФИО10 обстоятельства - её активное способствование раскрытию преступлений и наличие малолетнего ребенка. Хадонова А.К. не судима, характеризуется положительно, её дочь ФИО11 страдает заболеванием в виде железодефицитной анемии, материальный ущерб по делу возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное Хадоновой А.К., в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ, совершенное Хадоновой А.К., в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Хадоновой А.К., указанные выше смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и считает, что Хадоновой А.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции инкриминируемых ей частей и статей УК РФ. При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов основных наказаний, в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 292 и ч.3 ст.159 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку одно из преступлений, совершенных Хадоновой А.К. относится к категории тяжких преступлений, преступления Хадонова А.К. совершила впервые, и их назначение не будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Хадоновой А.К. преступлений. При назначении Хадоновой А.К. наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, Хадоновой А.К. по совокупности преступлений следует окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний. Меру пресечения Хадоновой А.К. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. Вещественные доказательства: табеля учёта использования рабочего времени ДОУ детского сада «Улыбка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; расчётно - платёжные ведомости на получение заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДОУ «Улыбка»; типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности; выписку из приказов № № 356,357; рапорт ФИО4 по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле. Книгу приказов ДОУ «Улыбка» - по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Хадоновой А.К. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. Производство по иску прокурора Ирафского района о возмещении государству причиненного ФИО10 ущерба в размере 24445 руб. 94 коп. следует прекратить в связи с добровольным возмещением государству Хадоновой А.К. похищенной суммы. Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хадонову Анну Канаматовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года / одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы Признать Хадонову Анну Канаматовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хадоновой Анне Канаматовне наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хадоновой Анне Канаматовне наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один/ год. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Хадонову А.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Хадоновой А.К. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Хадоновой А.К. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Производство по иску прокурора Ирафского района о возмещении государству причиненного Хадоновой А.К. ущерба в размере 24445 руб.94 коп. прекратить. Вещественные доказательства: табели учёта использования рабочего времени ДОУ детского сада «Улыбка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; расчётно-платёжные ведомости на получение заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДОУ «Улыбка»; типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности; выписку из приказов № № 356, 357; рапорт ФИО4 - по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле. Книгу приказов ДОУ детского сада «Улыбка» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий _______________ А.В. Цопанов